Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Россия и Казахстан будут вместе тушить лесные и степные пожары

Россия и Казахстан будут вместе тушить лесные и степные пожары

12/11/2013 12:59 / 👁 841 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
На X Форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана министр природных ресурсов РФ Сергей Донской и министр окружающей среды и водных ресурсов республики Казахстан Нурлан Каппаров подписали соглашение между правительством Российской Федерации и правительством республики Казахстан по профилактике и тушению лесных и степных пожаров на приграничных территориях. Степные пожары. Фото: http://www.newskaz.ru/ Степные пожары. Фото: http://www.newskaz.ru/

Также Сергей Донской и министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин подписали протокол к соглашению между двумя правительствами о сотрудничестве в освоении газоконденсатного месторождения Имашевское. Протокол позволит начать совместную работу по геологическому изучению и разведке месторождения. Документ вносит изменения в соглашение, позволяющие уполномоченным органам двух государств предоставить оператору право пользования недрами для геологического изучения и разведки Имашевского месторождения в пределах территории своего государства и геологическую информацию, связанную с геологическим изучением и разведкой данного месторождения.

Трансграничное газоконденсатное месторождение Имашевское  расположено в 60 км к северо-востоку от Астрахани на территории России в 250 км юго-западу от Атырау в Курмангазинском районе Казахстана. Межправительственное соглашение о его геологическом изучении и разведке было подписано двумя странами в сентябре 2010 года и вступило в силу 17 января 2011 года. В соответствии с соглашением, будет проведено геологическое изучение и разведка месторождения с последующим подсчетом запасов полезных ископаемых. Уполномоченными организациями по реализации соглашения определены «Газпром» и «КазМунайГаз». В апреле 2011 г. компании подписали соглашение по определению ТОО «КазРосГаз» оператором Имашевского месторождения.

Последние новости

Популярные новости