Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число лесных пожаров в 2013 году в России уменьшилось в два раза

Число лесных пожаров в 2013 году в России уменьшилось в два раза

07/11/2013 13:42 / 👁 813 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
С начала пожароопасного сезона в Российской Федерации возникло 10 тысяч лесных пожаров на площади 1,3 млн га. В сравнении с прошлым годом количество пожаров уменьшилось почти в два раза, площадь, пройденная огнем, – в 1,4 раза, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Число лесных пожаров в 2013 году в России уменьшилось в два раза. Фото: http://lesvesti.ru Число лесных пожаров в 2013 году в России уменьшилось в два раза. Фото: http://lesvesti.ru

Окончательно пожароопасный сезон в стране нельзя считать завершенным – единичные некрупные пожары регистрируются на Дальнем Востоке, однако, существенно пожарная статистика уже вряд ли изменится.

В Генпрокуратуре отмечают, что при проведении проверок выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере охраны лесов от пожаров. Так, в республиках Саха (Якутия), Тыва, Красноярском крае, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах при подготовке к пожароопасному периоду органы власти и местного самоуправления допустили просчеты, не позволившие организовать эффективную борьбу с пожарами. «Не были приняты надлежащие меры по противопожарному обустройству лесов и обеспечению специализированных подразделений средствами предупреждения и тушения лесных пожаров. Вскрыты факты вынесения на местах незаконных решений о приостановлении тушения лесных пожаров, - сообщает надзорный орган. - Только по протесту прокуратуры республики Саха (Якутия) отменено решение комиссии правительства республики о приостановлении тушения пожаров в Мирнинском районе, повлекшее увеличение площади возгорания почти до 86 тысяч га».

В Башкортостане, Владимирской области, ХМАО-Югре выявлены нарушения при размещении госзаказов на выполнение работ по охране лесов от пожаров и случаи предоставления органам власти недостоверных сведений о выполнении таких контрактов.

В Якутии, Тыве, Забайкальском, Красноярском и Приморском краях распространены нарушения режима авиапатрулирования и наземного мониторинга, факты несвоевременного использования средств пожаротушения для ликвидации лесных пожаров.

В Алтайском крае, Амурской области, ХМАО-Югре и Тыве выявлены искажения информации о площади пожаров и данных об их ликвидации.

Всего в 2013 году прокуроры выявили 15 тысяч нарушений законов в данной сфере, с целью их устранения внесено более 2,7 тысячи представлений, в суды направлено две тысячи заявлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечено свыше 2,5 тысяч лиц.

Последние новости

Популярные новости