Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У изменений климата есть и положительные стороны для медведей гризли

У изменений климата есть и положительные стороны для медведей гризли

31/10/2013 23:59 / 👁 2280 / Поделиться:
Глобальное потепление и проблемы лесов могут оказать положительное влияние на исчезающие виды медведей гризли в Альберте, Канада – сообщает sciencedaily.com. Медведь гризли ловит лосося. (Фото: ©andreanita /Fotolia ) Медведь гризли ловит лосося. (Фото: ©andreanita /Fotolia )

Глобальное потепление и проблемы лесов могут оказать положительное влияние на исчезающие виды медведей гризли в Альберте, Канада – сообщает sciencedaily.com.

В10-летнем исследовании, в рамках которого проводились наблюдения за 112 медведями в регионе Скалистых гор Альберты, биолог Университета Альберты Скотт Нильсен и его коллеги обнаружили, что более высокие температуры и более легкий доступ к продуктам питания, связанные с нарушениями жизни лесов, помогли гризли накопить больше жира в организме – а это, как известно, увеличивает для матерей шансы на успешное размножение.

Наблюдаемый «эффект везунчика» показывает, что родившиеся в таких благоприятных условиях медведи получают хороший старт в жизни.

«Понимание вариаций в размерах тела помогает нам выяснить, что ограничивает популяцию гризли», говорит Нильсен. «Мы получаем подсказки о наиболее подходящих для гризли средах обитания путем изучения основных медико-санитарных параметров, таких, как размер тела. Простое правило: чем толще медведь, тем лучше. Некоторые среды обитания обеспечивают существование более толстых медведей».

Выводы, опубликованные в BMC Ecology, могут помочь воздействовать на условия лесозаготовок с целью расширения среды обитания для гризли Альберты, которые классифицируются местным правительством, как исчезающий вид. В настоящее время в провинции имеются всего лишь примерно 750 медведей, половина из которых взрослые.
В годы, когда более высокая температура и меньшее количество снега в конце зимы обеспечивают более ранние весенние условия, размеры тела взрослых медведей больше. Медведи помельче были обнаружены в более холодных и менее благоприятных средах или в годы, которые были аномально холодными.

Ученые предполагают, что повышение температуры в этой экосистеме, особенно в конце зимы и весной, возможно, не такая уж плохая вещь для гризли, и отмечают, что исторический диапазон обитания медведей когда-то расширился на юг до Мексики и теперь сохраняется даже в пустынях Монголии. Это позволяет предположить, что данные виды, скорее всего, не будут ограничены ростом температуры, который удлинит вегетационный период и время, необходимое для должного откорма для впадения в спячку.

Мы уже сообщали о расширении ареала обитания гризли: так, замечено, что они стали вытеснять белых медведей и даже успешно с ними спариваться.

Кроме того, медведи, которые используют поврежденные лесные места обитания (обладающие широким спектром возрастов лесонасаждений), оказываются более здоровыми.

Многообразие возрастов лесопосадок в ландшафте оказывает положительное влияние на состояние организма, потому что медведи получают более простой доступ к широкому разнообразию источников пищи.

Последние новости

Популярные новости