Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пещерных паукообразных уличили в вегетарианстве

Пещерных паукообразных уличили в вегетарианстве

30/10/2013 18:14 / 👁 1081 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Далёкий от зоологии человек, пожалуй, сильно удивится, если ему сказать, что среди паукообразных есть вегетарианцы. И действительно, самые известные представители этого класса просто-таки олицетворяют хищничество: пауки, скорпионы, фаланги...Специалист, конечно же, вспомнит о сенокосцах, клещах-сапрофагах и клещах-паразитах (да-да, клещи — родственники пауков и скорпионов). Пальпиграда E. spelaea (фото авторов работы). Пальпиграда E. spelaea (фото авторов работы).

Далёкий от зоологии человек, пожалуй, сильно удивится, если ему сказать, что среди паукообразных есть вегетарианцы. И действительно, самые известные представители этого класса просто-таки олицетворяют хищничество: пауки, скорпионы, фаланги...

Специалист, конечно же, вспомнит о сенокосцах, клещах-сапрофагах и клещах-паразитах (да-да, клещи — родственники пауков и скорпионов). В то же время есть пауки, которые питаются растительными веществами. Однако среди тех же клещей немало хищников, так что мирное вегетарианство считается скорее отклонением, чем правилом среди паукообразных.

Вот почему так удивились Ярослав Смрж (Jaroslav Smrž) из Карлова университета (Чехия) и его коллеги, когда присмотрелись к образу жизни пальпиграды Eukoenenia spelaea. Эти странные паукообразные понятным образом теряются на фоне харизматичных родственников: менее сотни видов пальпиград предпочитают тёмные и влажные места, а потому найти их можно, например, в пещерах.

Исследователи изучали пальпиград в пещере Ардовской, на территории Словакии. У этих паукообразных довольно угрожающий ротовой аппарат, но, как пишут зоологи в PLoS ONE, пальпиграды используют его для «охоты» на цианобактерий.

Когда на ротовой аппарат E. spelaea посмотрели в микроскоп, то обнаружилось, что хелицеры покрыты бахромчатыми зубчиками, подобно крохотным, но твёрдым перьям. Эти зубчики-щётки служат E. spelaea, чтобы соскребать питательный налёт с пещерных камней, состоящий из сине-зелёных водорослей и гиф грибов, которые опять же часто бывают домом для бактерий. Содержимое кишечника пальпиград вполне это подтверждало: он был наполнен цианобактериями.

В данном случае зоологи работали только с одним видом пальпиград, но все они живут в более или менее одинаковых условиях, и это даёт основания полагать, что свирепых хищников среди них не обнаружится. Так что, возможно, это единственный отряд среди паукообразных, целиком перешедший на столь мирный способ питания.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Последние новости

Популярные новости