Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Границы заповедника "Кайта" уже определены

Границы заповедника "Кайта" уже определены

29/10/2013 18:46 / 👁 1078 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Заполярье вышли на финишную прямую работы по созданию заказника "Кайта". Два года экологи и чиновники регионального министерства природных ресурсов собирали сведения об уникальных реликтовых ельниках, которые находятся на территории Кандалакшского и Ковдорского районов.Подсчитано, что там растут деревья, возраст которых превышает 200-300 лет. Границы заповедника "Кайта" уже определены. Фото: Вести.Ru Границы заповедника "Кайта" уже определены. Фото: Вести.Ru

В Заполярье вышли на финишную прямую работы по созданию заказника "Кайта". Два года экологи и чиновники регионального министерства природных ресурсов собирали сведения об уникальных реликтовых ельниках, которые находятся на территории Кандалакшского и Ковдорского районов.

Подсчитано, что там растут деревья, возраст которых превышает 200-300 лет. Более того, в этих лесах обитает свыше 100 видов животных и растений, занесенных в Красную книгу. Орлан-белохвост, беркут, сапсан, выдра, лебедь-кликун — все они находятся на грани вымирания. Есть в реках и редкий моллюск — европейская жемчужница. Границы заповедника уже определены. Осталась преодолеть процедуру общественных слушаний. Они должны состояться 30 октября в Ковдорском районе, в Кандалакшском еще через полмесяца.

Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Федор Швейцер говорит: "Сегодня, наверное, у многих людей само слово заказник вызывает определенное беспокойство. Хочу сразу успокоить — туда доступ будет для людей свободен, территория, в первую очередь, будет ограничена для хозяйственной деятельности. Те места, где краснокнижные виды, там не должно быть хозяйственного воздействия, но люди смогут посещать для сбора грибов, ягод, рыбалки — они даже не поймут, что это территория заказника".

Последние новости

Популярные новости