Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноярцы жалуются на едкий запах от выбросов промышленных предприятий

Красноярцы жалуются на едкий запах от выбросов промышленных предприятий

29/10/2013 17:58 / 👁 1025 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Советского района Красноярска готовят обращение в прокуратуру края из-за грязного воздуха. Люди уверены, по ночам промышленные предприятия делают несанкционированные выбросы в атмосферу. Началось это еще летом. И до сих пор в Зеленой роще, Северном и на Взлетке спать с часу ночи до четырех утра невозможно.Невыносимый запах вытеснил Маргариту Майновскую в одну комнату. Фото: Вести.Ru Фото: Вести.Ru

Жители Советского района Красноярска готовят обращение в прокуратуру края из-за грязного воздуха. Люди уверены, по ночам промышленные предприятия делают несанкционированные выбросы в атмосферу. Началось это еще летом. И до сих пор в Зеленой роще, Северном и на Взлетке спать с часу ночи до четырех утра невозможно.

Невыносимый запах вытеснил Маргариту Майновскую в одну комнату. В трёхкомнатной квартире дышать можно только в спальне. По словам жителей Советского района, со стороны Енисея несет газом, гарью и резиной. Такой коктейль в воздухе появляется ночью.

Инициативная пенсионерка собирает подписи и готовит документы в прокуратуру. Последние годы Красноярск регулярно входит в топ 10 самых загрязненных городов России. Министерство природных ресурсов последний раз отнесло его на третье место. Хуже, по мнению экспертов, экологическая обстановка только в Братске и Новороссийске.

В городе экологическими проблемами занимается не одна организация. Толку мало. 20 лет назад всем заведовал Гидрометцентр. Теперь его специалисты отвечают только за мониторинг. А вот остановить на время какое-то предприятие во власти лишь Росприроднадзора.

"Ситуация у нас за последнее время не улучшилась. Она началась летом. По Советскому району мы фиксируем около 10 загрязняющих веществ", — пояснила заместитель начальника ФГБУ "Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Людмила Бакова.

При этом подчеркивают — концентрации нельзя назвать высоким загрязнением. В ближайшие дни синоптики прогнозируют ветер и осадки — хорошие условия для рассеивания вредных примесей. Один день можно будет вздохнуть спокойно.

Последние новости

Популярные новости