Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии тестируют крупнейшую плавучую ветряную турбину

В Японии тестируют крупнейшую плавучую ветряную турбину

28/10/2013 17:39 / 👁 1045 / Поделиться:
В море около островов Гото, расположенных к западу от японской префектуры Нагасаки, в тестовом режиме начала свою работу крупнейшая в стране плавучая ветряная турбина.Об этом сообщило министерство окружающей среды. Высота ветрогенератора вместе с платформой, на которую он установлен, составляет 170 метров, а длина лопастей - 40 метров. От дрейфа конструкцию удерживают закрепленные на дне цепи. Фото: Flickr.com/woinary/cc-by-sa 3.0 Фото: Flickr.com/woinary/cc-by-sa 3.0

В море около островов Гото, расположенных к западу от японской префектуры Нагасаки, в тестовом режиме начала свою работу крупнейшая в стране плавучая ветряная турбина.

Об этом сообщило министерство окружающей среды. Высота ветрогенератора вместе с платформой, на которую он установлен, составляет 170 метров, а длина лопастей - 40 метров. От дрейфа конструкцию удерживают закрепленные на дне цепи.

Мощность новой турбины превышает 2 тысячи киловатт, чего достаточно для обеспечения электроэнергией 1,8 тысячи домов, передает ИТАР-ТАСС.

Плавучий генератор будет работать в тестовом режиме до 2015 года. В течение этого периода специалисты проведут ряд испытаний, связанных с его ежедневной эксплуатацией.

После аварии на АЭС «Фукусима-1» многие политики и эксперты в Японии выступают за развитие альтернативных источников энергии. В рамках одной из программ министерства окружающей среды к 2016 году планируется в несколько раз увеличить количество частных энергетических компаний, занимающихся строительством ветряных электростанций.

Последние новости

Популярные новости