Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от паводков лесам Дальнего Востока достиг 108 млн рублей

Ущерб от паводков лесам Дальнего Востока достиг 108 млн рублей

28/10/2013 12:24 / 👁 835 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Департамент лесного хозяйства по Дальневосточному федеральному округу продолжает уточнять сумму ущерба, причиненного стихией лесному хозяйству. "От переувлажнения почвы погибли сотни гектаров лесных культур, тысячи кубометров лесных насаждений, сотни тысяч штук посадочного материала будущих годов, выращенных в питомниках, размыло лесные дороги, - отмечают в департаменте. Ущерб от паводков лесам Дальнего Востока достиг 108 млн рублей. Фото: http://lesvesti.ru Ущерб от паводков лесам Дальнего Востока достиг 108 млн рублей. Фото: http://lesvesti.ru

- Кроме того от стихии сильно пострадало и имущество лесных служб: подтопленными оказались административные здания, котельные, гаражи государственных учреждений, летное поле Нижнетамбовского авиаотделения КГСАУ «ДВ авиабаза» и других.

По предварительным данным органов управления лесами на 25 октября общий ущерб лесному хозяйству ДФО уже составил более 108 млн рублей, в том числе, в Хабаровском крае - 14842,1 тысяч рублей, в Еврейской автономной области - 8125,3 тысяч рублей, в Приморском крае - 69174,6 тысяч рублей, в Амурской области -16040,3 тысяч рублей.

Окончательную сумму ущерба пока не удается восстановить из-за не сошедших в лесах паводковых вод. Актуализация данных происходит еженедельно.

Затраты, понесенные при работах по предотвращению ЧС и ликвидации последствий паводка составили около 16 млн. рублей. Органы управления десами перебросили в пострадавшие от подтопления районы для работ по строительству и укреплению дамб, отсыпке дорог на переправах, перевозке людей более 100 сотрудников лесных служб и 57 единиц техники, в том числе вертолеты, бульдозера, тягачи, снегоболотоходы, грузовые фургоны, самосвалы.

Специалисты опасаются, что это далеко не последние потери для лесного хозяйства округа. Леса, стоящие сейчас в воде, могут превратиться в сухостой и представлять большую угрозу во время пожароопасного сезона будущего года.

Последние новости

Популярные новости