Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Отсутствие охоты... уничтожает популяции животных

Отсутствие охоты... уничтожает популяции животных

26/10/2013 22:14 / 👁 1242 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Многие виды австралийских животных исчезли из-за того, что на них перестали охотиться, выяснили местные ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.К такому выводу они пришли, изучив численность популяций варанов в тех районах страны, где на рептилий по-прежнему охотятся аборигены и там, где на них никто не охотится. Отсутствие охоты... уничтожает популяции животных. Фото: http://www.mignews.com Отсутствие охоты... уничтожает популяции животных. Фото: http://www.mignews.com

Многие виды австралийских животных исчезли из-за того, что на них перестали охотиться, выяснили местные ученые, исследование которых опубликовано в научном журнале Proceedings of the Royal Society B.

К такому выводу они пришли, изучив численность популяций варанов в тех районах страны, где на рептилий по-прежнему охотятся аборигены и там, где на них никто не охотится.

К удивлению ученых выяснилось, что в первом случае популяция варанов была в два раза больше, чем в тех местах, где животным, по идее, ничто не мешало жить и размножаться.

Исследователи полагают, что на континенте сложилась особая экосистема, частью которой стали и аборигены, на протяжении нескольких веков охотившиеся на представителей австралийской фауны.

В то же время запрет на охоту на ряд животных в начале XX век и является тем фактором, что привел к полному уничтожению их популяций, полагают ученые.

По их мнению, подобная закономерность, вполне может быть характерна и для других континентов.

Последние новости

Популярные новости