Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США суд запретил рубки в лесу ради сохранения популяции медведей

В США суд запретил рубки в лесу ради сохранения популяции медведей

26/10/2013 18:13 / 👁 1145 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Апелляционный суд штата Монтана временно наложил запрет на заготовку древесины в Национальном лесу Кутеней (Kootenai National Forest). По мнению судей, работы могут отрицательно повлиять на популяцию медведей гризли, сообщает информационный портал «Ravalli Republic». В США суд запретил рубки в лесу ради сохранения популяции медведей. Фото: http://lesvesti.ru В США суд запретил рубки в лесу ради сохранения популяции медведей. Фото: http://lesvesti.ru

Апелляционный суд штата Монтана временно наложил запрет на заготовку древесины в Национальном лесу Кутеней (Kootenai National Forest). По мнению судей, работы могут отрицательно повлиять на популяцию медведей гризли, сообщает информационный портал «Ravalli Republic».

Проект, получивший название «Гризли», предполагал проведение сплошных рубок на 153 га, а также прореживание или выжигание на площади 866 га в северо-западных лесах Монтаны. Узнав о планах администрации нацпарка, члены общественной организации «Альянс дикой природы Скалистых гор» подали иск с требованием вынести экстренный запрет на лесозаготовки. В августе этого года активисты уже обращались в суд с аналогичным заявлением, но проиграли дело. Предыдущий вердикт основывался на положительном заключении, которое Лесная служба США выдала руководству Кутенея.

«Коммерческие заготовки древесины и строительство дорог могут нанести вред популяции гризли, которая живет в лесу», - заявил на суде один из адвокатов альянса. По данным защитников природы, в настоящее время на этой территории обитает около 40 медведей, тогда как в идеале их численность должна достигать хотя бы 100 особей.

Запрет на рубки и строительство дорог в Кутенее будет действовать в течение двух недель, параллельно продолжатся разбирательства.

Последние новости

Популярные новости