Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красноуфимск на грани экологической катастрофы

Красноуфимск на грани экологической катастрофы

24/10/2013 16:24 / 👁 1997 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Красноуфимск на грани экологической катастрофы. По крайней мере так считают его жители. Из города собираются вывозить монацит – радиоактивное вещество, которое хранилось там больше полувека. Красноуфимцы уверены: вредная пыль поднимется в воздух, а это может причинить вред природе и здоровью людей. Но и жить рядом с радиоактивным складом им тоже страшно. Красноуфимск на грани экологической катастрофы. Фото: Вести.Ru Красноуфимск на грани экологической катастрофы. Фото: Вести.Ru



На улицах Красноуфимска только и разговоров, что о проблемах со здоровьем. Вера Титова недавно похоронила сестру. Она умерла от рака печени. Спустя месяц онкологию обнаружили у подруги и соседки. И все это пагубное воздействие радиации, уверены местные жители. Красноуфимск они называют вторым Чернобылем. «Посмотрите, какие очереди в больнице, какие диагнозы нам ставят. Все больные, все мучаются. Дети у нас рождаются инвалидами. Дальнобойщики останавливались у нас, измеряли радиацию. Так у нас тут радиации больше, чем было в Чернобыле», — говорит жительница Красноуфимска Вера Титова.
 

На складе хранят более 80 тысяч тонн монацитового концентрата – это радиоактивный песок. В Красноуфимск его привезли во время Второй мировой войны, хотели построить завод по его переработке, но жители выступили против.

Монацит на 70% состоит из дорогостоящих редкоземельных металлов, а также радиоактивного тория. Из него советские ученые собирались делать ядерную бомбу. Но в то время отделить монацит от песка так и не удалась, и склады просто забросили.

Когда старые деревянные бараки сгнили, около двух миллионов ящиков с монацитом оказались буквально под открытым небом. И только в середине двухтысячных их накрыли металлическими саркофагами. Несмотря на это, уровень радиации меньше не стал. Он по-прежнему превышает норму, а внутри и вовсе зашкаливает. Поэтому находиться возле вредного песка можно не больше часа и только в темноте. «Это зависит от того работаешь ты там или просто заходишь и выходишь. Ведь когда работаешь, поднимается пыль», — объясняет начальник участка хранения Василий Тунин.

Радиоактивная пыль столбом, уверены местные жители, поднимется и тогда, когда монацит начнут вывозить за пределы области. Об этом уже заявили в региональном правительстве. Но специалисты заверяют, переживать не стоит. Процесс безопасен, он продуман до мелочей. «Планируем не перетряхивать все это здесь, а ящики быстро загружать в специальные контейнеры и, не занимая дорогу, увезти их железнодорожными вагонами на другую площадку», — сказал директор предприятия "Уралмонацит" Сергей Зобнев.

Вывозить опасное вещество будут в течение 12 лет. Первую партию отправят только через два года. А пока склады снова закрывают на засов, дабы не ворошить прошлое.

Последние новости

Популярные новости