Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЮНЕП призывает государства отказаться от опасных ярких красок, содержащих свинец

ЮНЕП призывает государства отказаться от опасных ярких красок, содержащих свинец

23/10/2013 19:42 / 👁 1228 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Беременные женщины и дети младшего возраста крайне подвержены опасности воздействия свинца, высокий уровень которого содержится в ярких красках, особенно в красных и желтых. Их зачастую используют для окраски стен детской комнаты или игрушек. Опасное вещество добавляется в краску в качестве пигмента.Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). ЮНЕП призывает государства отказаться от опасных ярких красок, содержащих свинец. Фото: Центр новостей ООН ЮНЕП призывает государства отказаться от опасных ярких красок, содержащих свинец. Фото: Центр новостей ООН

Беременные женщины и дети младшего возраста крайне подвержены опасности воздействия свинца, высокий уровень которого содержится в ярких красках, особенно в красных и желтых. Их зачастую используют для окраски стен детской комнаты или игрушек. Опасное вещество добавляется в краску в качестве пигмента.

Об этом говорится в новом докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). Его авторы провели исследование в девяти странах на разных континентах - Азербайджане, Аргентине, Чили, Кот д'Ивуаре, Эфиопии, Гане, Кыргызстане, Тунисе и Уругвае. Оно показало, что большинство протестированных декоративных эмалевых красок не отвечают нормативным стандартам, установленным в большинстве промышленно развитых странах. В Соединенных Штатах Америки и Канаде, например, такой стандарт- 90 частиц на миллион.

В Азербайджане 20 из 30 образцов содержали свинец в концентрации более 600 частиц на миллион. В двух содержание свинца составляло 10 тысяч частиц, а в одной – 20 тысяч. В Кыргызстане уровень в 10 тысяч частиц на миллион был обнаружен в трех видах краски.

В ООН призывают вместо красок, содержащих свинец, применять существующие дешевые и безопасные покрасочные материалы. Во всем мире 30 стран уже отказались от использования красок с любым содержанием свинца.

Отравление свинцом приводит к задержке развития у малышей и нарушению их умственных способностей, а нередко и к летальному исходу. Свинец является причиной около 600 000 ежегодных новых случаев нарушений умственной деятельности человека. С его воздействием связывают 143 тысячи смертей в год.

С 20 по 26 октября Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) проводит Международную неделю по предотвращению отравления свинцом, имеющую цель привлечь внимание к этой проблеме.

Дополнительная информация по теме
Великолепные мастера студии «VIP-dekor» используют лишь безопасные, сертифицированные высококачественные краски. Художественная роспись стен – это роскошный декоративный прием, который обеспечивает любому помещению эксклюзивность и особенную атмосферу. Расписанные вручную талантливым художником стены, согласно поверью, не просто красивы – но и способны привлекать в дом любовь и удачу!

Последние новости

Популярные новости