Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шимпанзе кричат, чтобы быть услышанными

Шимпанзе кричат, чтобы быть услышанными

18/10/2013 19:39 / 👁 1030 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Языковое сообщение предполагает, что мы намерены передать какую-то информацию — фактическую ли, эмоциональную — кому-то другому. Шимпанзе специально предупреждают своих товарищей об опасности. (Фото D. Parer & E. Parer-Cook.) Шимпанзе специально предупреждают своих товарищей об опасности. (Фото D. Parer & E. Parer-Cook.)

До сих пор считалось, что преднамеренность свойственна только человеческому языку и что, например, вопли приматов — это лишь следствие переживаемых ими эмоций, подобно тому как наши междометия после удара молотком по пальцу не имеют ничего сообщить окружающим, а только выражают наши чувства по этому печальному поводу.

Желание что-то донести до другого, желание установить контакт исследователи до сих пор видели лишь в жестах человекообразных обезьян, и считалось, что человеческий язык возник не от голосовых сигналов приматов, а именно в качестве озвучания жестикуляции.

Однако новые данные, полученные исследователями из Йоркского университета (Великобритания), с этой гипотезой расходятся. Кэти Слокомб (Katie Slocombe) и её коллеги наблюдали за тем, как шимпанзе, живущие в лесах Уганды, реагируют на движущуюся модель змеи, которую им подсовывали учёные. Обезьяны встречали «змею» тревожными воплями, однако кричать шимпанзе предпочитали тогда, когда рядом с ними был кто-то из товарищей. Тот, кто заметил опасность, обозревал местность до и во время сигнала тревоги и, начав кричать, делал это до тех пор, пока товарищи, если они были рядом, не отходили на безопасное расстояние.

Причём первый увидевший змею кричал именно тем, с кем был в друзьях и кто ещё не успел заметить опасность. То есть сигнал был направленным.

Иными словами, как пишут авторы работы в PLoS ONE, шимпанзе намеренно предупреждали других об опасности, и их вопли были не только выражением страха.

Итак, голосовые сигналы обезьян оказались преднамеренными и направленными, а это, возможно, говорит о том, что наша речь могла развиться как раз из голосовых сигналов, а не как объяснение жестов человеческих обезьяноподобных предков.

Последние новости

Популярные новости