Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пикет у офиса Гринпис быстро свернулся

Пикет у офиса Гринпис быстро свернулся

17/10/2013 12:25 / 👁 1058 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Сегодня у офиса Гринпис в Москве прошёл пикет проекта «Экологическая экспедиция». Гринпис, понимая важность общественного диалога, пригласил всех желающих для продолжения беседы к себе в гости. Пикет у офиса Гринпис быстро свернулся. Фото: Greenpeace Пикет у офиса Гринпис быстро свернулся. Фото: Greenpeace

Эксперты Гринпис представили «молодым политическим экологам» основные аргументы, почему бурение в Арктике грозит экологической катастрофой и  продемонстрировали карту нефтяных разливов компании «Газпром» в наземной части Арктики. 

«Мы уважаем право любого на мирный протест, всегда готовы к конструктивному диалогу и разъяснению нашей позиции, - сказал Владимир Чупров, участник встречи и эксперт Гринпис. - Мы были бы рады, если Газпром также уважительно отнёсся к мирной протестной акции, которую проводили активисты Гринпис Интренешнл на платформе «Приразломная». 

Основная опасность освоения Арктики заключается в том, что сегодня в мире не существует эффективных технологий борьбы с разливами нефти во льдах. Анализ десятков тысяч возможных сценариев аварийных разливов на «Приразломной» показывает, что в зоне риска окажутся 3 000 км побережья, морская акватория площадью свыше 140 000 квадратных километров (это четыре Байкала), три особо охраняемые территории: заповедник «Ненецкий», а также заказники «Вайгач» и «Ненецкий».

Во время акции у офиса Гринпис участники «Экологической экспедиции» развернули плакаты: на одном из них под лозунгом «Они боролись за Арктику» изображены портреты российских исследователей: Седова, Лаптевых, Папанина и Дурасова. 

Гринпис полностью согласен с тем, что герои Арктики - Лаптевы, Седов, Папанин и другие не менее уважаемые личности - выдающиеся исследователи, сделали всё, чтобы наша страна имела то богатство ресурсов, которое у нас есть сейчас. Но задача нашего поколения заключается не только в использовании, но и в сохранении того изобилия, которое нам досталось от наших предков. 

Основным вопросом активистов был вопрос по поводу суверенитета России: «Нам надо успеть застолбить место в Арктике, иначе туда придут иностранцы». В то время как в действительности только российский арктический шельф уже давно открыт для иностранных компаний: Exxon, Eni, Statoil, которые в партнерстве с российскими «Газпромом» и «Роснефтью» планируют проекты по добыче нефти. К тому же они уже нарушают закон. Например, Exxon получил лицензию и право бурения на территории российских арктических заповедников.Недавно власти Норвегии заявили, что сворачивают новые проекты по освоению своего сектора Арктики. Причина проста — сомнительная выгода и невозможность обеспечить соблюдение технологических и экологических требований. Гринпис много лет ведет кампании против планов таких корпораций как Exxon, Statoil, BP, Shell, Cairn Energy и других. 

Вместо обещанных ста активистов до офиса Гринпис добралось не более 30 человек.

Последние новости

Популярные новости