Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис против искусного уничтожения Арктики компанией Газпром

Гринпис против искусного уничтожения Арктики компанией Газпром

12/10/2013 18:01 / 👁 1277 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Активисты Гринпис в Вене показали посетителям выставки, спонсируемой «Газпромбанком», какие картины из нефти рисует на российских полях компания Газпром. Гринпис против искусного уничтожения Арктики компанией Газпром. Фото: http://www.greenpeace.org Гринпис против искусного уничтожения Арктики компанией Газпром. Фото: http://www.greenpeace.org

Около 30 австрийских активистов Гринпис сегодня на открытии художественной выставки Газпромбанка в одной из самых известных венских галерей «Альбертина» ещё раз обратили внимание на очень рискованные планы Газпрома по добыче нефти в Арктике. «ГАЗПРОМ = ИСКУССТВО УНИЧТОЖЕНИЯ АРКТИКИ» – такая надпись появилась перед входом в галерею.

В «Альбертине» сегодня открывается выставка «Сновидения России. Работы из коллекции Газпромбанка». Перед дверьми музея «Альбертина» активисты Гринпис покажут фотографии уже случившихся мировых разливов нефти, которые демонстрируют, какую угрозу чувствительной экосистеме несут планы Газпрома. Баннер с надписью «Газпром, уходи из Арктики» подчеркивают требование Гринпис сделать Арктику заповедником и запретить бурение нефти и промышленное рыболовство.

«Планы таких крупных компаний, как Газпром, на нефтедобычу рисуют мрачную картину для Арктики. Вопрос здесь не в том, произойдет ли разлив нефти. А в том, когда он произойдёт», - говорит представитель Гринпис Лукас Меус. – «Разлив нефти станет катастрофой для чувствительной экосистемы Арктики. Среди льдов нефть собрать невозможно. Добавьте к этому, что у «Газпрома» нет опыта работы в морских условиях, у них нет адекватного плана на случай аварии. Газпром играет в русскую рулетку с Арктикой – это безответственно и нужно срочно остановить. Наш протест направлен не против искусства, а против спонсора этой выставки, империи «Газпрома», которая вкладывает инвестиции не только в искусство, но и в разрушение Арктики. Российский нефте- и газовый концерн «Газпром» владеет более 35% акций спонсора выставки «Газпромбанка», и которые, по их же словам, они вкладывали в нефтяную и атомную промышленность».

«В то время как защитники Арктики сидят в тюрьме, разрушители Арктики находятся на свободе. Мы и впредь будем прилагать все усилия для того, чтобы остановить такие нефтяные компании, как «Газпром» - продолжает Меус. В настоящее время активистам Гринпис, которые попали в СИЗО после мирной акции, предъявлены необоснованные обвинения.

Во всем мире все громче звучат протесты возмущенных арестом людей. После задержания уже около миллиона людей направили письма в российские посольства с требованиями отпустить команду Гринпис. Суровая критика исходит и со стороны гражданского общества, неправительственных организаций, экспертов по правам человека и союза журналистов, которые публично выступили в поддержку Арктик 30. В частности, среди этих организаций есть Amnesty International, WWF, «Репортеры без границ».

Во всем мире продолжаются акции против добычи нефти в Арктике и планов Газпрома. Уже более четырех миллионов людей подписали онлайн-петицию по защите Арктики и требуют совместно с Гринпис сделать заповедник вокруг Северного полюса и запретить промышленное рыболовство и бурение нефтяных скважин.

Последние новости

Популярные новости