Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птицы утром ищут, что бы съесть на ужин

Птицы утром ищут, что бы съесть на ужин

11/10/2013 16:52 / 👁 1122 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Зимой синицы и прочие мелкие пичуги вылетают на поиски пищи с утра, но, найдя, где можно чем-нибудь поживиться, откладывают пир на потом, возвращаясь к находке вечером. Об этой странной птичьей повадке на страницах Biology Letters сообщают зоологи из Оксфордского университета (Великобритания). К корму, что нашли зимним днём, птицы возвращаются лишь под вечер. (Фото Shutterstock.) К корму, что нашли зимним днём, птицы возвращаются лишь под вечер. (Фото Shutterstock.)

Зимой синицы и прочие мелкие пичуги вылетают на поиски пищи с утра, но, найдя, где можно чем-нибудь поживиться, откладывают пир на потом, возвращаясь к находке вечером. Об этой странной птичьей повадке на страницах Biology Letters сообщают зоологи из Оксфордского университета (Великобритания).

Исследователи наблюдали за несколькими видами синиц и поползнями: на птиц вешали радиомаяки, которые посылали сигналы радиодатчикам на кормушках, находящихся по всему лесу. Проанализировав сигналы, записанные такими устройствами, можно было определить, когда пернатые находили кормушку. Некоторые из кормушек учёные перемещали по лесу, проверяя, как изменится их посещаемость.

Оказалось, что синицы и поползни находили пропитание преимущественно утром, но плотно заправляться предпочитали во второй половине дня. Столь странное поведение зоологи объясняют, с одной стороны, стремлением птиц обезопасить себя от хищников, а с другой — необходимостью как-то пережить холодную зимнюю ночь.

Зимой птицам нужно постоянно пополнять запас калорий, но, плотно наевшись, они становятся менее манёвренными, и от хищника, если тот вдруг нападёт, им будет трудно уйти. Поэтому днём птицы проворно разыскивают новые места, где можно поесть, и возвращаются к еде ближе к вечеру.

Насытившись, они могут легко пережить ночь: и хищники, вроде ястреба, будут спать, и съеденные калории согреют.

Холод может заставить мелкую птаху сбросить за ночь до 10% массы тела. Постройнев, она легко сможет ускользнуть от врага, но вечером ей придётся восполнить запас питательных веществ: холодная ночь может сделать с ней то, что не удалось дневному хищнику.

Последние новости

Популярные новости