Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Латвии из-за вырубок лесов на грани исчезновения оказались белки-летяги

В Латвии из-за вырубок лесов на грани исчезновения оказались белки-летяги

05/10/2013 19:01 / 👁 1890 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
Латвия стремительно теряет природные богатства. Об этом свидетельствуют данные отчета о состоянии окружающей среды, который был подготовлен для Европейской комиссии. Согласно выводам экспертов, большая часть лесов и заповедников страны находится в плачевном состоянии, сообщает портал «TVNET». В Латвии из-за вырубок лесов на грани исчезновения оказались белки-летяги. Фото: http://lesvesti.ru В Латвии из-за вырубок лесов на грани исчезновения оказались белки-летяги. Фото: http://lesvesti.ru

Латвия стремительно теряет природные богатства. Об этом свидетельствуют данные отчета о состоянии окружающей среды, который был подготовлен для Европейской комиссии. Согласно выводам экспертов, большая часть лесов и заповедников страны находится в плачевном состоянии, сообщает портал «TVNET».

Впервые в официальном документе появилась информация о том, что такой вид как белка-летяга на территории Латвии практически исчез. Еще в 19 веке вид обитал во всех районах, однако с 2005 года не появлялось ни одного свидетельства об этих грызунах. В 2006 году специалисты Латвийского музея природы избрали белку-летягу животным года, включив подвид в первую категорию Красной книги Латвии как исчезающий вид. Ученые связывают вымирание зверьков с изменением качества леса и вырубками взрослых деревьев, в дуплах которых селятся белки.

Как следует из текста отчета, 49 из 57 охраняемых природных объектов Латвии (86%) находятся в плохом состоянии. При этом в 47 % заповедников ситуация продолжает ухудшаться.

Ранее «Российские лесные вести» сообщали о международном исследовании, целью которого было изучение влияния вырубок на жизнь лесных обитателей. Эксперты пришли к выводу, что планете грозит «экологический Армагедонн».  По словам специалистов, мелкие млекопитающие в зоне заготовок древесины вымирают с пугающей скоростью. В среднем, спустя 25 лет на каждом лесном островке остается один представитель вида.

Последние новости

Популярные новости