Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > С эстонского гидрографического судна вылилось около 1400 л топлива в Чудское озеро

С эстонского гидрографического судна вылилось около 1400 л топлива в Чудское озеро

02/10/2013 16:33 / 👁 1239 / Источник newsru.com / Поделиться:
К загрязнению Чудского озера привела утечка топлива с гидрографического судна департамента водных путей Эстонии. Первоначально предполагалось, что утечка составила около 200 литров. Утечка топлива с гидрографического судна департамента водных путей Эстонии привела к загрязнению Чудского озера. Фото: Global Look Press Утечка топлива с гидрографического судна департамента водных путей Эстонии привела к загрязнению Чудского озера. Фото: Global Look Press

Однако после того, как пограничный катер MP43 откачал оставшееся топливо с гидрографического судна, выяснилось, что из него вылилось около 1400 литров дизельного топлива, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента полиции и пограничной охраны, специалисты которого приступили к очистке акватории.

Вылетевший на место происшествия самолет погранслужбы определил, что пятно горючего находится на расстоянии около 4 километров от местечка Омеду, его ширина составляет ориентировочно 200 метров, длина - километр.

Пограничники установили два понтона между берегом и поверхностью воды, чтобы задержать возможное загрязнение побережья.

Для ликвидации последствий ЧП создан штаб из представителей департаментов полиции и пограничной охраны, водных путей, охраны окружающей среды, природоохранной инспекции, а также департамента спасательных работ.

Экологи высказывают опасения, что, прежде всего, топливо может нанести ущерб водоплавающим птицам.

Последние новости

Популярные новости