Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Амурской области началась миграция косули

В Амурской области началась миграция косули

30/09/2013 10:37 / 👁 1653 / Поделиться:
С приходом холодов в Амурскую область начинается ход единственной в мире мигрирующей популяции косули. Условно, мигрирующую косулю можно разделить на зейскую, норскую и бурейскую – в зависимости от места обитания. Все они мигрируют на зиму в южные районы области. Связано это с установлением в зимний период высокого снегового покрова в местах, где косуля обитает и выращивает потомство. В Амурской области началась миграция косули. Фото: http://eho-dv.com В Амурской области началась миграция косули. Фото: http://eho-dv.com

Обилие снега по северам затрудняет пропитание диким животным.

Активная миграция начинается со второй декады сентября и продолжается по первую декаду октября. Для охотоведов и егерей это горячее время – ежедневные рейды по охране и учёт косуль на переправах требуют немало сил.

Примечательно то, что косули мигрируют строго определёнными путями , на которых встречаются различные препятствия – реки, автомобильные догори, железнодорожные пути. И из года в год такие препятствия пересекаются животными в одних и тех же местах. Одно из таких мест - урочище «Мальцев луг» на р. Нора в Мазановском районе. Здесь ежегодно считают количество косуль, переправившихся со стороны Норского заповедника на правый берег Норы. Это позволяет определить динамику численности конкретной популяции, половозрастной состав. Но не достаточно, чтобы оценить численность норской популяции косули в целом. Так, в ходе учёта на на «Мальцевом лугу» в 2009 г. насчитали 1006 особей косуль, в 2010 – 920 особей, в 2011 – 576 особей, в 2012 – 923 особи.

Большинство жителей Амурской области прекрасно знают, что за зверь косуля. Но мало кто видел её вблизи в естественной природе. Наблюдение за сотнями плывущих диких животных с расстояния в несколько десятков метров – удивительное и завораживающее зрелище, дарящее массу позитивных впечатлений!

Последние новости

Популярные новости