Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Со дна озера Чебаркуль подняты пять фрагментов метеорита

Со дна озера Чебаркуль подняты пять фрагментов метеорита

27/09/2013 12:21 / 👁 1174 / Поделиться:
Водолазы подняли пять предполагаемых фрагментов метеорита "Челябинск" из озера Чебаркуль, сообщает в четверг министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.Ранее сообщалось, что с тринадцатиметровой глубины из озера Чебаркуль водолазы подняли объект размером с кулак. Фото с сайта "Голос России" Фото с сайта "Голос России"

Водолазы подняли пять предполагаемых фрагментов метеорита "Челябинск" из озера Чебаркуль, сообщает в четверг министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Ранее сообщалось, что с тринадцатиметровой глубины из озера Чебаркуль водолазы подняли объект размером с кулак. По мнению ученых Челябинского госуниверситета и Уральского федерального университета (УрФУ), это фрагмент небесного тела. Сейчас этот объект исследуется, передает РИА Новости.

"Со дна озера Чебаркуль сегодня, 26 сентября, было поднято пять объектов", — говорится в сообщении. По предварительным данным, размер находок составляет от 10 до 30 сантиметров. Все обнаруженные водолазами объекты будут переданы ученым для проведения детального обследования, после чего можно будет судить о ценности находок.

Утром 15 февраля 2013 года в окрестностях Челябинска упал метеорит. Крупный болид вошел в атмосферу Земли со скоростью 64 тысячи километров в час. Космическое тело взорвалось на высоте от 19 до 24 километров над Уралом. Мощность взрыва составила, по оценкам NASA, от 300 до 500 килотонн.

Взрывной волной во многих зданиях в Челябинской области были выбиты стекла, что привело к множественным травмам среди населения. За медицинской помощью обратились свыше 1,5 тысячи человек, в основном у них были зафиксированы порезы и ушибы. Среди пострадавших было более 300 детей, некоторые из них попали в больницы, но вскоре были выписаны.

Разрушения были отмечены в десяти районах Челябинской области. Общий ущерб от падения метеорита превышает 1 млрд рублей. Всего в Челябинской области пострадали 2962 здания и сооружения, в том числе 34 учреждения здравоохранения, 11 учреждений социальной защиты, 361 школьное и дошкольное образовательное заведение.

Последние новости

Популярные новости