Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Использование угля ведет человечество к климатической катастрофе

Использование угля ведет человечество к климатической катастрофе

26/09/2013 17:44 / 👁 1416 / Источник Росбалт / Поделиться:
Недавнее исследование ученых показало, что человечество уже наполовину израсходовало отведенный ему лимит на использование угля. Если лимит будет превышен, это приведет к катастрофическим изменениям климата на Земле.Согласно оценкам ученых, чтобы не допустить повышения температуры на планете более чем на 2 градуса, сжигать следует не более 1 триллиона тонн угля. Использование угля ведет человечество к климатической катастрофе. Фото: Росбалт Использование угля ведет человечество к климатической катастрофе. Фото: Росбалт

Недавнее исследование ученых показало, что человечество уже наполовину израсходовало отведенный ему лимит на использование угля. Если лимит будет превышен, это приведет к катастрофическим изменениям климата на Земле.

Согласно оценкам ученых, чтобы не допустить повышения температуры на планете более чем на 2 градуса, сжигать следует не более 1 триллиона тонн угля. А на протяжении вот уже трех веков с начала промышленной революции, всего было израсходовано 570 млрд тонн топлива данного вида.

Между тем стремительный экономический рост многих развивающихся стран приведет к тому, что уже к 2040 году данный лимит будет полностью исчерпан, передает Globalscience. Главными виновниками в этом, как отмечают эксперты, являются Китай и Индия, которые продолжают широко использовать уголь.

Сегодня объем выбросов CO2 в атмосферу отмеченный за год составляет около 50 млрд тонн. Избежать глобального потепления и его катастрофических последствий поможет снижение показателя до уровня примерно 20 млрд тонн.

Последние новости

Популярные новости