Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ни общественность, ни прокуратура пока не могут остановить пескососов под Севастополем

Ни общественность, ни прокуратура пока не могут остановить пескососов под Севастополем

25/09/2013 17:00 / 👁 1485 / Поделиться:
В Севастополе открыт второй экологический пост по мониторингу деятельности ООО «Суэста», которая ведет варварскую добычу песка у мыса Фиолент. Активисты из дачных кооперативов установили палатку непосредственно на обрыве, под которым работают пескососы. Борьба против пескососов под Севастополем продолжается Борьба против пескососов под Севастополем продолжается

Напомним, что первый экологический пост уже шестые сутки отслеживает ситуацию в Камышовой бухте, где швартуются суда ООО «Суэста» – «Трофа» и «Печора». Активисты живут в палатках в экстремальных условиях: штормовой ветер и град рвут брезент.

Как сообщил «Новому Региону» общественный экологический инспектор Николай Подоляко, 23 сентября с территории «Суэсты» вышло 124 машины полностью загруженных песком, 24 сентября – 68 машин. С учетом того, что в среднем в машине 35-40 тонн песка, а тонна песка стоит 128 гривен, всего за два неполных рабочих дня «Суэста» заработала миллион гривен.

Прокуратура Севастополя направила письмо в Государственную службу геологии и недр Украины о наличии оснований для приостановления действия специального разрешения на пользование недрами, выданного ООО «Суэста» 27.12.2011. Кроме того, органы прокуратуры добиваются признания указанного специального разрешения недействительным в окружном административном суде города Киева 18 сентября 2013 года.

27 сентября на площади Нахимова в Севастополе состоится общегородской митинг против добычи песка.

Как сообщал «Новый Регион», с 10 сентября суда «Суэсты» «Трофа» и «Печора» поочередно выходят под Фиолент до восхода и работают до середины дня, нарушая решение севастопольского горсовета, принятое в сентябре 2012 года, о запрете добычи песка в акватории города. В прошлом году после этого Государственная служба геологии и недр Украины 2 ноября прошлого года приостановила действие своего же спецразрешения на пользование недрами (добычу песка), выданного «Суэсте» в начале 2012 года.

Ситуация изменилась летом этого года, когда ООО «Суэста», перерегистрировавшись в Донецке, подала иск против Госгеонадр и выиграла его в административном и апелляционном судах. Это дало компании возможность возобновить добычу песка, против которой выступает практически весь Севастополь.

Местные экологи утверждают: после полугода работы «Суэсты» техногенной атаке подверглось 62 га морского дна. В результате образовались сероводородные ловушки, в которых гибнет рыба и другая фауна. Уже сейчас у Фиолента практически исчезла камбала-калкан. Кроме того, усилились оползневые процессы на Фиоленте, это почувствовали дачники и базы отдыха. Все эти необратимые изменения произошли в результате добычи 560 тонн песка. Однако «Суэста» на сегодняшний день имеет лицензию на добычу 60 млн. тонн.

Севастопольский горсовет принял обращение к Верховной Раде Украины с просьбой запретить добычу песка в акватории Чёрного моря.

В настоящее время материалы уголовного дела, возбужденного прокуратурой против директора «Суэсты» Владислава Крота, рассматриваются в Ленинском районном суде. Очередное слушание состоится 27 сентября в 10:00.

Последние новости

Популярные новости