Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Японии составили карту радиационного загрязнения возле "Фукусимы"

В Японии составили карту радиационного загрязнения возле "Фукусимы"

24/09/2013 16:53 / 👁 1719 / Поделиться:
Агентство по атомной энергии Японии завершило подготовку первого детального исследования об уровне радиации в трехкилометровой зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1"Измерения радиации проводились с августа по октябрь прошлого года, и при исследовании использовался беспилотный вертолет. Фото: EPA Фото: EPA

Агентство по атомной энергии Японии завершило подготовку первого детального исследования об уровне радиации в трехкилометровой зоне вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1"

Измерения радиации проводились с августа по октябрь прошлого года, и при исследовании использовался беспилотный вертолет. Как выяснилось, уровень радиации остается еще сравнительно высоким в ряде районов вокруг АЭС, хотя в целом упал на 36%.

Эксперты отмечают сокращение радиационного фона в жилых районах и лесных массивах благодаря мероприятиям по очистке пострадавших от аварии АЭС территорий.

11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло одно из крупнейших землетрясений, получившее название Великого восточного землетрясения. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС "Фукусима-1" и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Последние новости

Популярные новости