Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Площадь ледяного покрова Арктики достигла минимума

Площадь ледяного покрова Арктики достигла минимума

22/09/2013 15:24 / 👁 1725 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Площадь ледяного покрова Арктики сегодня достигла минимального значения за год, и одного из самых низких за всю историю наблюдений, сообщает Национальный центр данных по исследованию снега и льда (США).Исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду: «Показатели несколько лучше рекордно низкого показателя 2012 года, но тенденция очевидна: Арктика тает прямо у нас на глазах. Фото: greenpeace.org Фото: greenpeace.org

Площадь ледяного покрова Арктики сегодня достигла минимального значения за год, и одного из самых низких за всю историю наблюдений, сообщает Национальный центр данных по исследованию снега и льда (США).

Исполнительный директор Гринпис Интернешнл Куми Найду: «Показатели несколько лучше рекордно низкого показателя 2012 года, но тенденция очевидна: Арктика тает прямо у нас на глазах. Происходит то, о чем ученые всего мира бьют тревогу уже не одно десятилетие: глобальный кондиционер выходит из строя, и последствия этого мы видим во всех концах света в виде ураганов, засух, наводнений».

Наша зависимость от ископаемого топлива привела нас к этому. Вместо того, чтобы пытаться выжать последние капли нефти мы должны приложить все усилия для создания новой модели энергетики, основанной на возобновляемых источниках, чтобы предотвратить катастрофу.

Руководитель энергетического отдела Владимир Чупров: «Российское правительство предпочитает просто отрицать проблему. Политики говорят о том, что отступление льда – это отличная возможность для судоходства и добычи ресурсов. Но скромно молчат об обратной стороне изменения климата -  наводнениях и засухах, которые уже обходятся нам в миллиарды рублей. Если и дальше рассматривать климатическую катастрофу как возможность для бизнеса, ущерб от нее вскоре многократно превзойдет прибыль от тех  3% нефти, которые к 2025 году планируют получить «Газпром» и «Роснефть».

 Абсолютного минимума за всю историю наблюдений (с 1970-го года) площадь летнего льда составила в прошлом году – 3,41 миллиона квадратных километров. За 30 лет мы потеряли три четверти всего летнего льда.

Сокращение полярных льдов приводит к нарушению хода океанических течений, изменению ветров, режима осадков.

Исчезновение полярных льдов в летний сезон смертельно опасно для многих уникальных животных: белых медведей, моржей, тюленей, многих северных птиц. Кромка льда крайне важна для охоты морских животных и миграции. Данные палеонтологии свидетельствуют, что в последний раз столь значительное потепление климата происходило около 8 тысяч лет назад, но и тогда изменения происходили гораздо медленнее.

Гринпис выступает за сохранение акватории вокруг северного полюса в виде всемирного заповедника и полный запрет добычи нефти на арктическом шельфе. Эти требования поддержали уже почти четыре миллиона человек. Правительство одной из арктических стран – Финляндии недавно выступило за создание такого заповедника.

Вместо того, чтобы бороться с судном Гринпис, нефтяным компаниям следует прислушаться к голосу разума и понять: в Арктике нельзя бурить! 

Площадь минимального ледового покрова Арктики в предыдущие годы:

Год (сентябрь)

Площадь (миллионов км2)

2002

5,96

2003

6,15

2004

6,05

2005

5,57

2006

5,92

2007

4,30

2008

4,73

2009

5,39

2010

4,93

2011

4,63

2012

3,63

2013

 

Последние новости

Популярные новости