Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами супертайфуна на Филиппинах стали два человека

Жертвами супертайфуна на Филиппинах стали два человека

22/09/2013 12:28 / 👁 1375 / Источник Взгляд / Поделиться:
Два человека погибли и двое пропали без вести на Филиппинах, когда через северную часть страны прошел сильнейший в этом году тайфун «Одет», сообщил в воскресенье новостной интернет-портал GMA News.«Ветер очень сильный - и я даже не могу выйти наружу. Супертайфун на Филиппинах Супертайфун на Филиппинах

Два человека погибли и двое пропали без вести на Филиппинах, когда через северную часть страны прошел сильнейший в этом году тайфун «Одет», сообщил в воскресенье новостной интернет-портал GMA News.
«Ветер очень сильный - и я даже не могу выйти наружу. Многие деревья вырваны с корнем, и у нас нет электричества», - заявил местному радио Висенте Гато - губернатор провинции Батанес, где в 1987 аналогичное стихийное бедствие уничтожило практически все дороги, поскольку уровень воды резко поднялся сразу на семь метров, передает РИА «Новости».
При прохождении между Филиппинами и Тайванем «Одет» несколько ослаб и теперь сопровождается ветром со скоростью до 160 километров в час с порывами до 195 километров в час, двигаясь на северо-восток в направлении Гонконга со скоростью 19 километров в час, заявили филиппинские метеорологи.

Супертайфун нарушил мобильную связь в ряде северных районов страны, поэтому не о всех последствиях стихийного бедствия известно на данный момент. В некоторых районах за несколько часов выпало свыше 800 миллиметров осадков, что привело к наводнениям и оползням, нарушившим дорожное сообщение и повредившим мосты.

«Посевам нанесен тяжелый ущерб, и отовсюду сообщают об оползнях», - говорит министр бюджета и управления Филиппин Флоренсио Абад

Покинув в воскресенье зону ответственности метеослужб Филиппин, тайфун оказался в 500 километрах от Гонконга.

Каждый год в сезон дождей с июня по декабрь на Филиппинский архипелаг обрушивается около 20 бурь и тайфунов. Печальный рекорд по числу жертв пока удерживает тайфун 1991 года, который унес жизни 6 тысяч жителей филиппинского острова Лейте.

Последние новости

Популярные новости