Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эквадор: США не пускают на ГА ООН докладчиков о загрязнении района Амазонки американской фирмой

Эквадор: США не пускают на ГА ООН докладчиков о загрязнении района Амазонки американской фирмой

21/09/2013 16:41 / 👁 1651 / Источник Взгляд / Поделиться:
США решили не выдавать визу пяти гражданам Эквадора, которые планировали выступить на заседании Генассамблеи ООН с докладом о загрязнении окружающей среды американской нефтекомпанией Chevron-Texaco, говорится в заявлении МИД Эквадора.«Эквадор выражает правительству США свое неудовлетворение тем, что не были оформлены визы пяти гражданам со спецпаспортами, выданными МИД страны. ГА ООН. Фото: trend.az ГА ООН. Фото: trend.az

США решили не выдавать визу пяти гражданам Эквадора, которые планировали выступить на заседании Генассамблеи ООН с докладом о загрязнении окружающей среды американской нефтекомпанией Chevron-Texaco, говорится в заявлении МИД Эквадора.

«Эквадор выражает правительству США свое неудовлетворение тем, что не были оформлены визы пяти гражданам со спецпаспортами, выданными МИД страны. Эти эквадорцы - часть группы пострадавших от загрязнения окружающей среды компанией Chevron-Texaco, и они должны были прибыть в штаб-квартиру ООН с тем, чтобы представить свои свидетельства на особой встрече, которая состоится в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН», - говорится в документе, передает РИА «Новости».

Отмечается, что посольство США в Кито вернуло паспорта этим гражданам Эквадора, не предоставив никакого объяснения. «Национальное правительство уважает международное право и требует, чтобы все страны вели себя одинаково беспристрастно и уважали действующие нормы и международные обычаи, как это делает Эквадор», - заявило ведомство.Кроме того, МИД

Эквадора в документе отметил, что Chevron-Texaco является виновным в загрязнении 2 млн гектар в районе Амазонки.Ранее венесуэльский лидер Николас Мадуро заявил, что США не дали визу для участия в Генассамблее ООН главе администрации президента Венесуэлы.
 

Последние новости

Популярные новости