Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды проведет экспертизу влияния карьера Соловарака на экологию Колы

Минприроды проведет экспертизу влияния карьера Соловарака на экологию Колы

20/09/2013 17:31 / 👁 1730 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Глава региона дала поручение министерству природных ресурсов организовать проведение экспертизы влияния карьера Соловарака на экологию Колы. Напомним, жители города выступили против его дальнейшей эксплуатации. Фото: vesti.ru Фото: vesti.ru

Главные аргументы — возможное изменение розы ветров в случае, если гора будет срыта, шум от самосвалов и экскаваторов, а также песок, который ветер зачастую несет в сторону жилых домов. Кроме того, для многих колян сопка над городом давно стала любимым местом отдыха.

Начальник отдела недропользования министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Игорь Конюхов пояснил: "В первую очередь, нужно определить все точки и весь объем работ, необходимый для проведения экспертизы. Следующий вопрос — это финансирование. Я не думаю, что это длительная работа, но, тем не менее, она должна учитывать, кроме всего прочего, и сезонность. Поэтому речь не будет идти о месяцах. Скорее всего, это будет год-полтора как минимум".

В минприроды региона отмечают, что с точки зрения закона к компании, эксплуатирующей карьер, претензий нет. Вместе с тем, рядом с участками, сданными в аренду городской администрацией, был частично уничтожен защитный вал. Заявление об этом направлено в полицию. Если виновника найдут, ему придётся оплатить восстановительные работы.

Последние новости

Популярные новости