Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Комиссия по ликвидации последствий наводнения заседала в Биробиджане

Комиссия по ликвидации последствий наводнения заседала в Биробиджане

20/09/2013 14:09 / 👁 1415 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Снабжение пострадавших углём, дровами и продовольствием, компенсационные выплаты. Это центральные темы сегодняшнего заседания комиссии по ликвидации крупномасштабного наводнения на территории автономии. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Александр Полещук.В автономии стихия постепенно оставляет отвоёванные территории. Фото с www.vesti.ru Фото с www.vesti.ru

Снабжение пострадавших углём, дровами и продовольствием, компенсационные выплаты. Это центральные темы сегодняшнего заседания комиссии по ликвидации крупномасштабного наводнения на территории автономии. В совещании принял участие заместитель полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Александр Полещук.

В автономии стихия постепенно оставляет отвоёванные территории. Вода полностью ушла в Биробиджанском и Октябрьском районах. А вот Смидовичский покинет дней через десять. В Ленинском муниципальном образовании треть жилых домов по-прежнему подтоплена. В посёлках ведутся восстановительные работы. Люди возвращаются в свои дома. К примеру, в пункте временного размещения села Бабстово сейчас всего 85 человек. Тем не менее, ПВР готов предоставить временное жильё на зимний период.

«Коллеги, надо понимать, что 1 октября те люди, которые с Биробиджана не уедут, поедут жить в Бабстово, в то общежитие техникума, которое мы готовим. 1 октября можно людей везти туда», — говорит первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев.

В Ленинском районе полным ходом идёт работа по обследованию жилых домов. Специальная комиссия проверяет их пригодность для проживания. Осмотрено 388 строений, в 63 из них люди уже не вернутся. 150 — требуют капитального ремонта. Кроме того, формируются списки пострадавших.

«По Дежнёвскому сельскому поселению по 10 000, предоставлены документы 191. По Ленинскому поселению 640. В работе находится по Дежнёвскому 237 на 10 000 и 127 на 100 000», — сказал и. о. главы Ленинского муниципального района Виктор Князев.

Грядущий отопительный сезон — один из главных вопросов обсуждения. Дать тепло в пострадавшие населённые пункты необходимо раньше положенного срока. Такую задачу перед главами районов поставил заместитель полпреда Александр Полещук. Не следует забывать и о котельных, расположенных в неподтопленных районах. В Облученском таким проблемным объектом ЖКХ по-прежнему остаётся котельная посёлка Тёплоозёрск. Об этом напомнили главе муниципального образования Виктору Орлу.

«Я уже слышу, вы уже две недели говорите о том, что кредит получили, а движения никакого мы не видим», — говорит губернатор ЕАО Александр Винников.

«Не будет больше сбоев в этой котельной. Не допустим. Вот запишите в протокол: Полещук ответственен за эту котельную. Поедем туда с прокуратурой. Вы нам дайте какого-нибудь зама, чтобы проверили и дали правовую оценку. Надоело всё это. 5 лет котельная — её лихорадит», — говорит заместитель полномочного представителя президента РФ в ДВФО Александр Полещук.

Не менее важно сейчас снабжать пострадавшие сёла углём и дровами.

«На два поселения — по Радде 12 кубов, 348 необходимо для Пашково. Радде дровами обеспечено. В Пашково завезём 330 кубов. По 6 домам пока не можем подъехать, дороги мокрые. Техника не может пройти», — сказал глава администрации Облученского муниципального района Виктор Орёл.

Участники комиссии также обсудили вопрос выделения пострадавшим земельных участков. Предложено предоставлять наделы площадью 10 соток.

Последние новости

Популярные новости