Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Птичий грипп может вернуться в этом сезоне

Птичий грипп может вернуться в этом сезоне

17/09/2013 12:02 / 👁 1015 / Источник Центр Новостей ООН / Поделиться:
Продовольственная и сельскохозяйственная организации Объединённых Наций (ФАО) предупреждает, что вирусы птичьего гриппа H7N9 и H5N1 по-прежнему представляют серьезную угрозу здоровью человека и животных, особенно в преддверии наступающего сезона гриппа. Птичий грипп. Фото: Центр Новостей ООН Птичий грипп. Фото: Центр Новостей ООН

«Мир более подготовлен, чем когда-либо к эпидемии птичьего гриппа, принимая во внимание 10-летний опыт работы с вирусом H5N1 и недавние успехи в борьбе с вирусом H7N9», - сказал главный ветеринарный эксперт ФАО Хуан Луброт на совместной встрече с предсьавителямиАгентством США по международному развитию (USAID) и Всемирной организации охраны здоровья животных (ВОЗЖ).

Но, несмотря на достигнутые результаты, требуется постоянный мониторинг», - добавил Хуан Луброт. Отметив, что птица продолжает переносить вирус птичьего гриппа, он призвал принять дополнительные усилия не только в подверженных заболеванию странах, но и в соседних государствах и в тех странах, с которыми поддерживаются тесные торговые связи.

По мнению экспертов, это крайне важно для мониторинга вируса H7N9, поскольку он не проявляется в виде клинических симптомов у птицы, и в этой связи его сложно обнаружить.

ФАО решила создать фонд экстренных ситуаций в размере 2 млн. долл. США для финансирования ответных мер на появление вируса H7N9.

Последние новости

Популярные новости