Правительству следует серьезно задуматься – не стоит ли отказаться от планов перезапустить 50 остановленных после аварии на Фукусиме (которая никак не может закончиться) реакторов. Эти месяцы показали, что страна может обойтись без ядерной энергетики уже сейчас. Кроме того она имеет огромные перспективы развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и они уже начали реализовываться.

С апреля прошлого года в стране уже запущено в работу различных ВИЭ на 3.36 ГВт, что сравнимо с мощностью нескольких реакторов. Япония вполне может претендовать на мировое лидерство в этой области. Ее протяженная береговая линия дает широкие возможности для морских ветропарков. Количество солнечной радиации дает перспективу развития солнечной энергетики. Япония имеет также и огромные ресурсы геотермальной энергии.

К сожалению, до сих пор Япония пренебрегала этими возможностями из-за сильного противодействия ядерного лобби.

Между тем, трагедия «Фукусимы» продолжается и требует серьезного осмысления. Аварийные реакторы по-прежнему являются источниками мощного радиоактивного загрязнения окружающей среды.  

Руководство Японии пытается уверять граждан своей и других стран, что ситуация «под контролем». Вместо этих лукавых заявлений и пустых обещаний японскому правительству пора принять историческое решение об отказе от «немирного атома» и о переходе страны на новый, более безопасный и человечный путь энергетического развития.