Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вулкан Тятя вышел в финал конкурса "Россия 10"

Вулкан Тятя вышел в финал конкурса "Россия 10"

16/09/2013 18:12 / 👁 1339 / Поделиться:
Успешно пройдя первый и второй этапы, вулкан Тятя вышел в финал общероссийского конкурса «Россия 10», заняв четвертое место, по результатам голосования второго этапа.Одной из целей национального проекта-конкурса является выбор новых визуальных символов России, продвижение имиджа России, как страны с богатейшим культурным и природным наследием. Вулкан Тятя вышел в финал конкурса «Россия 10». Фото: http://eho-dv.com Вулкан Тятя вышел в финал конкурса «Россия 10». Фото: http://eho-dv.com
Конкурс проводится в 3 этапа с 25 марта по 6 октября 2013 г. На первом этапе из 672 объектов, отобранных в ходе предварительных голосований, было выбрано 80 (по 10 достопримечательностей в каждом из Федеральных округов РФ). На 2-м этапе из 80 объектов было отобрано 30, и на 3-м этапе из 30-ти будут выбраны 10. Эти 10 объектов будут воспроизведены в ландшафтном парке «Россия», который планируют разместить в городе Домодедово, чтобы показывать всем желающим нашу огромную страну в миниатюре.
 
Каково же признание достопримечательностей Сахалинской, области? На первом этапе, когда производилось голосование внутри Федеральных округов, из 87 объектов, выдвинутых на голосование в Дальневосточном Федеральном округе, 7 - приходилось на Сахалинскую область. Из них 2 находятся на Сахалине (озеро горы Спамберг, мыс и маяк Анива), 4 (!) – на Кунашире (вулкан Тятя, мыс Столбчатый, водопад Птичий, озера Горячее и Кипящее в кальдере вулкана Головнина) и 1 – на Итурупе (Белые скалы). Во второй этап всероссийского конкурса из объектов Сахалинской области прошел только вулкан Тятя.
 
Вулкан Тятя (1819 м) расположен на территории государственного природного заповедника «Курильский». На этот вулкан ведёт один из двух эколого-туристических маршрутов в заповеднике.
Последнее извержение Тяти, произошло в июле 1973 г. Извержение привело к выносу пеплового материала, покрывшего площадь более 20 тысяч кв. км и гибели леса на площади 20 кв.км. В настоящее время из центрального кратера вулкана и его стенок происходит активный выход вулканических газов. Активность вулкана не дает возможности сложиться у вершины устойчивым экосистемам, хотя его склоны являют собой образец распределения растительности по вертикальным поясам. Такое своеобразие ландшафта Тяти позволяет изучать возникновение биогеоценозов и их зависимость от абиогенных факторов. Помимо непосредственного влияния на флору и фауну Кунашира, Тятя возымел воздействие на восприятие острова ранними его поселенцами – айнами. Айнское название «Кунашири», что означает «черный остров», было известно русским землепроходцам уже в первой четверти 18 века и связано с обилием темнохвойных лесов, темноцветным почвенным покровом и сумрачным обликом шлакового конуса вулкана Тятя.
 
Вулкан Тятя – по правильности своей уникальной формы «вулкан в вулкане» является красивейшим вулканом мира, что демонстрируют многочисленные фотографии и картины с его изображением.
 
Тятя – могучий и красивый, он вдохновлял и вдохновляет древних и современных жителей Курил, уже давно являясь символом Курильских островов. Тятя может быть и одним из символов нашей страны! Всего 10 выдающихся объектов нашей страны будут выбраны в качестве ее визитной карточки. С 1-го сентября по 6 октября проходит финальное голосование, и от нашей активности будет зависеть, какие именно объекты будут являться символами России!
 
Проголосовать за любимый или понравившийся культурный или природный объект может каждый по SMS или на сайте проекта «Россия 10» по адресу WWW.10RUSSIA.RU и WWW.10РОССИЯ.РФ, где представлены конкурсные достопримечательности.

Последние новости

Популярные новости