Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Очаги опасного карантинного заболевания растений, значительно снижающего урожайность картофеля, выявлены на территории еще двух районов Новосибирской области

Пресс-релиз: Очаги опасного карантинного заболевания растений, значительно снижающего урожайность картофеля, выявлены на территории еще двух районов Новосибирской области

12/09/2013 13:01 / 👁 1147 / Поделиться:
Лабораторные исследования, проведенные специалистами ФГБУ «НМВЛ», выявили наличие золотистой картофельной нематоды в пробах почвы, отобранных в Баганском и Купинском районах. Очаги заражения обнаружены на 434 приусадебных участках в 3 населенных пунктах – селах Савкино, Гнедухино и Стеклянное. Общая площадь очагов заражения – более 67 га. Золотистая картофельная нематода. Фото: http://academ.info/ Золотистая картофельная нематода. Фото: http://academ.info/

Ранее, в августе текущего года, по результатам лабораторных исследований очаги указанного заболевания были выявлены на 29 приусадебных участках в 5 населенных пунктах Татарского района.

В целях локализации и ликвидации очагов заражения на территории населенных пунктов, где выявлено заболевание, Управлением Россельхознадзора по Новосибирской области установлены карантинные фитосанитарные зоны и введен карантинный фитосанитарный режим, предусматривающий, в частности, ограничение оборота и использования некоторых видов растительной продукции.

Всего с начала 2013 года в рамках плановых обследований фитосанитарного состояния сельских территорий Новосибирской области инспекторы Россельхознадзора отобрали более 1,6 тыс. проб почвы в Татарском,  Купинском и Баганском районах. Очаги золотистой картофельной нематоды выявлены на 463 приусадебных участках в 8 населенных пунктах. Общая площадь выявленных очагов заражения составила более 70 га.

В целом, по результатам ежегодных обследований золотистая картофельная нематода выявлена на территории 106 населенных пунктов в 25 районах Новосибирской области. Общая площадь очагов заражения составляет более 510 га.

Справка: Золотистая картофельная нематода – микроскопический круглый червь, развивающийся в корнях картофеля и других пасленовых культур. Отличается особой вредоносностью и развивается преимущественно в частном секторе, где из года в год картофель возделывается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90 %. Нематода очень быстро размножается и распространяется путем переноса зараженной почвы сельхозорудиями и инвентарем, с паводковой, дождевой и поливной водами, растительными остатками, животными и птицами, но основными источниками являются почва и зараженные клубни картофеля. Химические меры борьбы малоэффективны. Обязательным условием эффективности любых противонематодных мероприятий является посадка нематодоустойчивых сортов картофеля.

Управление Россельхознадзора по Новосибирской области

Последние новости

Популярные новости