Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис: Энергетическая политика лидеров G20 ведет к климатической катастрофе

Гринпис: Энергетическая политика лидеров G20 ведет к климатической катастрофе

06/09/2013 14:02 / 👁 1479 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Организации гражданского общества призвали лидеров G20 пересмотреть стратегию развития энергетики, основанную на ископаемом топливе, поскольку она ведет к экологической и климатической катастрофе. Перед началом саммита G20 в Санкт-Петербурге рабочая группа по энергетике гражданской двадцатки выступила с рекомендациями правительствам G20. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

Сопредседатель рабочей группы по энергетике, представитель Гринпис России Владимир Чупров заявил: «Энергетическая политика ряда ведущих стран привела к тому, что мы оказались перед угрозой катастрофических изменений климата. Для перехода к устойчивому развитию мы предлагаем в первую очередь отказаться от субсидирования ядерной энергетики и ископаемого топлива, в том числе его добычи на арктическом шельфе. Приоритет должен быть отдан энергоэффективности и возобновляемым источникам энергии. Мы надеемся, что лидеры стран учтут наши рекомендации и сделают все возможное, чтобы всем нам потом не было стыдно перед потомками за то, в каком состоянии мы оставляем планету».

Мнения «гражданской» и «официальной» двадцатки по энергетической стратегии по-прежнему значительно различаются. В первую очередь, в вопросах использования ископаемого топлива, в частности, расширения его добычи за счет шельфа Арктики в ряде стран «двадцатки».

«Мы считаем проект освоения Арктики экологически неприемлемым и экономически бессмысленным, и уверены, что направляемые на него многомиллиардные инвестиции должны быть вложены в переход к более устойчивой модели экономики», - говорит Чупров.

Гринпис собрал более 30 тысяч подписей под обращением к правительству России с требованием отказаться от предоставления налоговых льгот нефтяным компаниям в Арктике.

Лидеры НКО и гражданского общества на брифинге для прессы также напомнили, что неконтролируемый рост производства и сжигания ископаемого топлива в конечном итоге приводит к учащению природных катастроф, таких как штормы, засухи, наводнения, таяние вечной мерзлоты. Он создает новые риски для мировой экономики, жизни и здоровья населения, в том числе те, которые сопутствуют статусу сырьевой колонии.

Кроме того, правительствам следует иметь в виду глобальные риски действующей энергетической модели: уязвимость ядерной энергии перед террористическими атаками, монополизацию отрасли и зависимость большинства стран от запасов ископаемого топлива.

Рекомендации «Большой двадцатке» от рабочей группы по Энергетике и окружающей среде в рамках процесса «Гражданской двадцатки».

Последние новости

Популярные новости