Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Португалии угрожает новая волна лесных пожаров

Португалии угрожает новая волна лесных пожаров

03/09/2013 08:30 / 👁 1014 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В ближайшие несколько дней в центральной и северной частях Португалии может резко обостриться пожароопасная обстановка. По мнению специалистов, в условиях установившейся жары и отсутствия осадков прогнозируемые сильные ветры способны спровоцировать новый всплеск природных возгораний, пишет газета «The Peninsula». Лесные пожары. Фото: http://zagadkizemli.ru Лесные пожары. Фото: http://zagadkizemli.ru

В ближайшие несколько дней в центральной и северной частях Португалии может резко обостриться пожароопасная обстановка. По мнению специалистов, в условиях установившейся жары и отсутствия осадков прогнозируемые сильные ветры способны спровоцировать новый всплеск природных возгораний, пишет газета «The Peninsula».

Вместе с тем, уже сейчас местные спасательные службы не в состоянии справиться с действующими лесными пожарами собственными силами. Накануне Хорватия направила в страну два самолета для борьбы с огнем. Они окажут поддержку трем воздушным бортам, которые ранее прибыли из Франции.

Стихия уже унесла несколько человеческих жизней. В минувшую пятницу на тушении очага в горах у города Карамуло в центре Португалии погибло трое пожарных.  В северном городе Гондомар огонь вплотную приблизился к АЗС. Спасателям пришлось эвакуировать жителей десяти окрестных домов.

В настоящее время на ликвидации очагов занято более 700 человек по всей стране.

Последние новости

Популярные новости