Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Красная ель возрождается в Новой Англии, но почему?

Красная ель возрождается в Новой Англии, но почему?

02/09/2013 19:37 / 👁 1818 / Поделиться:
В 1970-х годах красная ель была лесным эквивалентом канарейки в угольной шахте, сигнализируя, что кислотный дождь наносит лесу вред, и что многое виды, особенно красная ель, особо чувствительны к этому индуцированному человеком повреждению. Ученые из Лесной службы США и Университета Вермонта начали с вопроса о том, соотносятся ли зимние травмы, связанные с долгосрочными последствиями кислотных дождей, с запасанием красной елью меньшего количества углерода. (Фото: Paul Schaberg, US Forest Service, Northern Research Station). Ученые из Лесной службы США и Университета Вермонта начали с вопроса о том, соотносятся ли зимние травмы, связанные с долгосрочными последствиями кислотных дождей, с запасанием красной елью меньшего количества углерода. (Фото: Paul Schaberg, US Forest Service, Northern Research Station).

В процессе изучения долгосрочных последствий кислотных дождей и того, запасают ли деревья меньше углерода в результате зимних травм, ученые Лесной службы США и Университета Вермонта получили удивительный результат - три десятилетия спустя, канарейка чувствует себя гораздо лучше – сообщает портал sciencedaily.com.

Снижение численности красной ели было приписано повреждениям, получаемым деревьями зимой, когда листва, предрасположенная к травмам из-за воздействия кислотных дождей, испытывает обморожение и умирает. Исследователи изучали красную ель в Вермонте, Нью-Гемпшире и Массачусетсе. Они обнаружили, что влияние единственной повреждающей зимней травмы в 2003 году продолжало замедлять рост деревьев в Новой Англии в течение трех лет - дольше, чем ожидалось, - и имело значительный эффект на накопление углерода.

Также они нашли то, чего не ожидали. Шокирующим известием оказалось то, что эти деревья отлично себя чувствуют сейчас. Исследователи обнаружили, что рост диаметра в настоящее время самый высокий за всю историю для красной ели: сейчас она растет со скоростью, почти в два раза выше средней за последние на 100 лет – никогда не достигаемые ранее рассматриваемыми деревьями темпы роста. В связи с этим возникает вопрос «почему»?

Теории, которые ученые стремятся проверить, включают вопрос, можно ли отнести поворот в развитии красной ели к сокращению загрязнения, ставшему возможным благодаря Закону о чистом воздухе 1990 года, что позволило уменьшить загрязнения серой и азотом. Другая возможность состоит в том, что красная ель может оказаться одним из природных победителей в условиях изменения климата. Для красной ели теплые зимы означают меньше повреждений листвы, ограничивающих рост. Вопросы для будущих исследований также включают такой – будут ли исторические темпы роста продолжаться, или наступит плато?

Восстановление роста красной ели было описано в исследовании, опубликованном в начале этого года в журнале «Экология и управление лесами».

Наука лесной службы была на переднем крае в определении кислотных дождей и их последствий, и теперь ученые очень рады быть на переднем крае открытия этого замечательного переворота в росте красной ели в Новой Англии. Впрочем, они еще не уверены, является ли это историей успеха для борьбы с загрязнением или развивающейся историей последствий изменения климата.

В дополнение к обнаружению удивительного восстановления роста красной ели, исследователи ответили на давно поставленный вопрос - как же ущерб листве, связанный с травмой зимы 2003 года, повлиял на содержание углерода? Они выяснили, что зимнее повреждение снизило темпы роста деревьев красной ели как минимум на три года и привело в результате к совокупному снижению его содержания по всему ландшафту в количестве, эквивалентному углероду, полученному при сжигании 280 000 000 галлонов бензина.

Исторически красная ель была ценным видом древесины в Соединенных Штатах. Хотя она по-прежнему является основным промысловым видом в Канаде, в США кислотные дожди и изменения в землепользовании привели к потере многих деревьев красной ели.
 

Последние новости

Популярные новости