Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Очевидцы: Метеорит взорвался в небе над Владивостоком

Очевидцы: Метеорит взорвался в небе над Владивостоком

02/09/2013 12:05 / 👁 1214 / Источник Взгляд / Поделиться:
В 7.26 по местному времени в небе над Владивостоком на высоте около 15 км от Земли произошел взрыв метеорита, сообщили в воскресенье очевидцы.По словам очевидцев - жителей города Артем, небесное тело пролетело в сторону Партизанска и разбилось в небе на сотни мелких обломков. Шлейф от падения метеорита наблюдался еще в течение полутора часов, передает городской портал Vl.ru. Фото: кадр из видео с сайта youtube.com Фото: кадр из видео с сайта youtube.com

В 7.26 по местному времени в небе над Владивостоком на высоте около 15 км от Земли произошел взрыв метеорита, сообщили в воскресенье очевидцы.

По словам очевидцев - жителей города Артем, небесное тело пролетело в сторону Партизанска и разбилось в небе на сотни мелких обломков. Шлейф от падения метеорита наблюдался еще в течение полутора часов, передает городской портал Vl.ru.

Явление было видно и с острова Русский. Находившиеся на нем люди утверждают, что метеоритов было два — первый взорвался мгновенно, не оставив следа. Второй объект летел дольше, разница между падениями метеоритов составляла лишь пару секунд.

В Сети уже появилась видеозапись (осторожно, содержит ненормативную лексику) падения небесного объекта. Также очевидцы успели сделать фотографии явления.

Между тем в ГУ МЧС по Приморскому краю «Русской службе новостей» заявили, что ничего не знают о падении небесного тела.

Тем временем сотрудник Государственного астрономического института имени Штернберга Владимир Сурдин сообщил, что явление, которые жители Дальнего Востока приняли за падение метеорита, скорее всего было вхождением в атмосферу Земли спутника или ступени ракеты.

Напомним, в феврале этого года в небе над Челябинском взорвался другой метеорит размером 18 метров в диаметре и весом 11 тыс. тонн. Он летел к Земле со скоростью 18 км/с. Сила трения о воздух была такова, что метеорит загорелся и взорвался на высоте 23,3 км.

Взрывная волна повредила более 4 тыс. зданий. Число пострадавших составило 1,5 тыс. человек, в том числе пострадали более 300 детей. Госпитализация понадобилась 69 южноуральцам (из них 13 – дети). В основном травмы были получены от стекол, выбитых ударной волной.

Большинство осколков небесного тела упали в озеро Чебаркуль, однако некоторые из них оказались на земле. Ученые из Екатеринбурга обнаружили несколько осколков, самый большой из них – весом более 1 кг. В настоящее время ведется работа по их изучению.

Последние новости

Популярные новости