Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Мурманске прокомментировали результаты экомониторинга от "Зелёного патруля"

В Мурманске прокомментировали результаты экомониторинга от "Зелёного патруля"

31/08/2013 18:12 / 👁 1253 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области прокомментировал недавно озвученные результаты научно-исследовательской работы, проведённой на территории региона российской общественной организацией "Зелёный патруль" и НИИ "Атмосфера". В Мурманске прокомментировали результаты экомониторинга от "Зелёного патруля". Фото: Вести.Ru В Мурманске прокомментировали результаты экомониторинга от "Зелёного патруля". Фото: Вести.Ru

Учёные и общественники пришли к выводу о том, Мурманская область испытывает значительное негативное воздействие загрязняющих веществ, переносимых атмосферными потоками из стран Западной Европы, в том числе, Норвегии. В отдельных СМИ это сообщение было встречено с недоверием и скептицизмом. Тем не менее, данные российских исследователей подтверждаются выводами норвежских учёных.

Министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов заявил: "Как по окислам азота и соединениям азота, так и по сере баланс меняется. Вы обратите внимание, что если в 2010 году мы имели баланс 300 на 1100, то в 2011 году мы имеем уже 400 на 700. Норвегия стала больше выбрасывать серы и получать от нас меньше. Это норвежские данные. По азоту такая же картина. По сумме загрязняющих веществ мы видим, что баланс не в пользу Норвегии — уже 6600 тонн".

Последние новости

Популярные новости