Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куршская коса стала гостиницей для десятков тысяч бабочек

Куршская коса стала гостиницей для десятков тысяч бабочек

29/08/2013 09:12 / 👁 1376 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Гости парка сегодня могут наблюдать редкое явление: в сети орнитологической станции попались бабочки. В это время года эти насекомые мигрируют. И, пролетая над национальным парком, попадают в ловушки для птиц. Бабочек в этом году в два раза больше, чем в прошлом. Так говорят ученые. Бабочки. Фото: Вести.Ru Бабочки. Фото: Вести.Ru

Сегодня больше всего в сети попадаются адмиралы, красивые крупные бабочки с красными полосками на крыльях – как будто они носят лампасы. Это одна из самых красивых бабочек, которые мигрируют на достаточно длинные расстояния.

Гусеницы адмирала живут на листьях крапивы и чертополоха и культурным растениям не вредят. В отличие от белянок, которых в ловушках тоже немало. К этому виду относится и всем известная капустница. Она-то как раз приносит значительный ущерб огородникам. Но, по словам фермеров, в этом году больше их беспокоит капустная моль, пропадает где-то до пятидесяти процентов урожая.

Тонкая-тонкая, чуть дымчатая сетка, раскинутая на приличной высоте, своего рода гигантский шатёр, становится ловушкой для множества видов. Разнообразие и количество чешуекрылых поражает воображение туристов.

По словам ученых, такой вид, как углокрыльница, способен на серьёзные перелёты. А самый опытный европейский дальнобойщик – репейница. Она может пролететь до пяти тысяч километров и обычно на зимовку из Старого Света отправляется в африканскую саванну. А вот дневной павлиний глаз и лимонница предпочитают зимовать здесь, выбирая теплые чердаки и подвалы.

Биологическая станция на Куршской косе – единственное место в Европе, где в таком масштабе можно изучать миграцию бабочек. Ловушки здесь похожи на огромный сачок, в других местах птиц ловят так называемыми паутинными сетями, в которые не попадают эти насекомые. В наших краях за трепетным полетом красочных крыльев можно будет наблюдать ещё не меньше месяца.

Последние новости

Популярные новости