Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глубоководный кальмар предпочитает рыбалку погоне за добычей

Глубоководный кальмар предпочитает рыбалку погоне за добычей

28/08/2013 18:26 / 👁 1138 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Как чаще всего охотятся кальмары? Хватают добычу двумя щупальцами и отправляют её в рот. Пара ловчих щупальцев у них длиннее прочих, но удлинение никак не сказалось на их силе: эта пара рук у кальмаров довольно мускулиста. Хищники резко выбрасывают их в направлении добычи, подобно тому как хамелеоны «стреляют» своим языком. Кальмар-удильщик G. bonplandi (фото Monterey Bay Aquarium Research Institute). Кальмар-удильщик G. bonplandi (фото Monterey Bay Aquarium Research Institute).



Но есть один глубоководный кальмар, Grimalditeuthis bonplandi, у которого ловчее щупальце мало того что одно, так ещё и выглядит как сверхдлинная, сверхтонкая макаронина. На нём нет ни присосок, ни крючьев, ни фотофоров; им нельзя «стрелять». Как с таким охотиться?!

Загадку удалось разрешить Хенк-Яну Ховингу из исследовательского центра GEOMAR (Германия). Он и его коллеги сделали видеозапись охотящегося G. bonplandi. Оказалось, метод G. bonplandi похож на то, как действуют удильщики и прочие хищники, сидящие в засаде. Длинное тонкое щупальце служит кальмару «удочкой», на конце которой болтается небольшое утолщение. На псевдоприманку приплывают ракообразные и рыбы, почувствовавшие волны, которые расходятся от болтающегося щупальца.

Приплывшую добычу нужно как-то доставить в рот. Если бы G. bonplandi был обычным кальмаром, он этим же щупальцем схватил бы добычу и притянул к себе — как рыбак выдёргивает удочку. Но G. bonplandi не способен проделать ничего такого со своим тончайшим щупальцем, а потому он сам набрасывается на добычу — как если бы рыбак оставил удочку на берегу и сам нырнул за рыбой, попавшейся на крючок.

Такой способ охоты, ещё раз напомним, в животном мире не в новинку, но кальмары обычно охотятся совершенно иначе, и никто не ожидал, что один из них поведёт себя как классический удильщик. (Притом что G. bonplandi не прячется, не зарывается в песок, а просто болтается неподалёку благодаря огромной длине своей удочки.)

Любопытно, что сам кальмар известен зоологам с 1839 года, но о его длинном щупальце никто не знал до 1990-х: слишком тонкое и нежное, оно просто «не доживало» до рук исследователей.

Живьём же G. bonplandi впервые увидели лишь в 2005 году в заливе Монтерей. И понадобилось несколько видеозаписей, сделанных с 2008 по 2010 годы, чтоб окончательно понять, как этот странный кальмар добывает себе пищу.

Результаты исследования будут опубликованы в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Последние новости

Популярные новости