Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Причиной массовой гибели дельфинов в США, скорее всего, стал вирус

Причиной массовой гибели дельфинов в США, скорее всего, стал вирус

28/08/2013 12:23 / 👁 1138 / Поделиться:
Причиной необыкновенно высокой смертности дельфинов на Восточном побережье США, скорее всего, является морбилливирус, который принадлежит к той же группе, что и человеческий вирус кори. К такому выводу пришли ученые из Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы. Фото: NASA, ru.wikipedia.org Фото: NASA, ru.wikipedia.org

За последние два месяца на пляжах в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Делавэр, Мэриленд и Вирджиния были обнаружены более 330 мертвых дельфинов. Эта цифра многократно превышает среднегодовые показатели и является максимальной за последние 26 лет. К примеру, за весь 2012 год было найдено 111 выбросившихся на берег дельфинов.

"У нас пока нет никакой возможности остановить распространение вируса. У нас нет вакцины, которую можно было бы применить ко всей популяции дельфинов", - заявил представитель управления Тери Роулс, слова которого приводят американские СМИ. По мнению ученого, вспышка вируса продлится, скорее всего, до весны 2014 года.

Эксперты провели анализ образцов тканей 33 выбросившихся на берег дельфинов. Оказалось, что морбилливирусом были заражены все млекопитающие, кроме одного. По словам специалистов, у дельфинов очень низкая сопротивляемость к этой инфекции, которая, как правило, поражает кожу, лимфоузлы, легкие и мозг. Вероятность передачи вируса человеку практически исключена.

В прошлый раз массовая гибель дельфинов из-за распространения морбилливируса наблюдалась в 1987-1988 годах. Тогда на Восточное побережье США выбросились более 740 млекопитающих, напоминает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости