Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Финляндия выступила за создание заповедника в Арктике

Финляндия выступила за создание заповедника в Арктике

25/08/2013 11:39 / 👁 1207 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Правительство Финляндии утвердило Арктическую стратегию, в которой поддерживается идея присвоения охраняемого статуса территории вокруг Северного полюса. Фактически означает поддержку нашей петиции с требованием создать всемирный арктический заповедник.В качестве целей обозначены выполнение рекомендаций Арктического Совета по сохранению флоры и фауны Арктики (CAFF). Финляндия выступила за создание заповедника в Арктике. Фото: http://www.greenpeace.org Финляндия выступила за создание заповедника в Арктике. Фото: http://www.greenpeace.org
Правительство Финляндии утвердило Арктическую стратегию, в которой поддерживается идея присвоения охраняемого статуса территории вокруг Северного полюса. Фактически означает поддержку нашей петиции с требованием создать всемирный арктический заповедник.

В качестве целей обозначены выполнение рекомендаций Арктического Совета по сохранению флоры и фауны Арктики (CAFF). Правительство также заявило, что хочет реализовать проект развития сети охраняемых территорий. Таким образом, Финляндия по факту поддержала требование Гринпис об организации заповедника за пределами исключительных экономических зон в Арктике.

«Мы должны помнить, что ресурсы региона должны использоваться с учетом окружающей среды и благосостояния местного населения», - сообщается на официальном сайте правительства.

«Финляндия - одна из арктических стран, и такое решение имеет большое значение для глобального политического процесса. Очень важно, что правительство этой страны признало необходимым сохранять нетронутую природу арктического региона, сохранить её главную экосистемную, климатообразующую функцию», - заявила координатор Арктической программы Гринпис России Евгения Белякова.

«Со стороны власти это гораздо умнее, чем игнорировать очевидную климатическую угрозу и с огромным риском для всех жителей Земли пожертвовать Арктикой ради последних капель нефти», - добавила она.

Гринпис и миллионы людей выступают в защиту Арктики. На незаселенных территориях вокруг Северного полюса должен быть создан всемирный заповедник. Именно так будет гарантировано, что регион не пострадает от жадности нефтедобытчиков, которые подвергают опасности климат нашей планеты.

Последние новости

Популярные новости