Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветряная энергетика сбавляет обороты

Ветряная энергетика сбавляет обороты

22/08/2013 09:26 / 👁 1200 / Источник Нефть России / Поделиться:
Замедление мировой экономики вновь привело к спаду активности в секторе альтернативной энергетики. Эксперты прогнозируют спад в глобальном сегменте ветряной энергетики в 2013г. Согласно оценкам консалтинговой компании MAKE Consulting, объем мирового рынка ветряной энергетики в 2013г упадет на 5%. Ветряная энергетика. Фото: http://novate.ru Ветряная энергетика. Фото: http://novate.ru

Замедление мировой экономики вновь привело к спаду активности в секторе альтернативной энергетики. Эксперты прогнозируют спад в глобальном сегменте ветряной энергетики в 2013г.
 
Согласно оценкам консалтинговой компании MAKE Consulting, объем мирового рынка ветряной энергетики в 2013г упадет на 5%.
 
Аналитики отмечают, что наиболее заметно снижение активности будет в странах Европы, Ближнего Востока и Африки (Europe, Middle East, Africa – EMEA).
 
В 2012г совокупная мощность установленных ветряных турбин в данном регионе составила 13,4 гигаватт ( ГВт). В 2013г прогнозируется ввод в строй новых мощностей в размере 13,3 ГВт.
 
В 2014г тенденция по снижению продолжится: совокупная мощность планируемых к установке новых ветряных турбин составит 12,4 ГВт.
 
Эксперты указывают на тот факт, что экономические проблемы во многих странах привели к сокращению поддержки сегмента ветряной энергетики.
 
Так, в Испании были заморожены многие проекты по ветроэнергетике с участием государства. В Британии власти снизили объем субсидий. Власти Германии также планируют изменения в субсидиях для данного сектора.
 
На этом фоне в MAKE ожидают, что объемы рынка ветроэнергетики продолжат снижаться и в следующем году. По оценкам экспертов, восстановится к 2020г, годовой объем устанавливаемых новых мощностей в ветроэнергетике в регионе EMEA достигнет 19 ГВт.
 
При этом, согласно прогнозам MAKE, операторы наземных ветроэнергетических компаний смогут достичь паритета по стоимости генерации электричества с операторами обычных генерирующих компаний, - передает http://www.vestifinance.ru.

Последние новости

Популярные новости