Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поедание ядовитых растений спасает жизнь сернобыков в намибийской пустыне

Поедание ядовитых растений спасает жизнь сернобыков в намибийской пустыне

19/08/2013 11:39 / 👁 1259 / Поделиться:
В периоды засухи антилопы-прыгуны (Antidorcas Marsupialis) питаются всем растительным материалом, который могут найти, тогда как пасущиеся сернобыки (Oryx gazella gazella), напротив, изменяют свою диету, включая в нее высокую долю ядовитых растений - и они выживают, сообщает sciencedaily.com. Сернобык (Oryx Gazella Gazella) в регионе Кунене в Намибии. (Фото: Дэвид Леман / IZW) Сернобык (Oryx Gazella Gazella) в регионе Кунене в Намибии. (Фото: Дэвид Леман / IZW)

В периоды засухи антилопы-прыгуны (Antidorcas Marsupialis) питаются всем растительным материалом, который могут найти, тогда как пасущиеся сернобыки (Oryx gazella gazella), напротив, изменяют свою диету, включая в нее высокую долю ядовитых растений - и они выживают, сообщает sciencedaily.com.

Ученые хотели понять, как эти довольно хорошо изученные копытные с контрастными стратегиями кормления могут выживать и даже процветать в таких неблагоприятных местах обитания, как регион Кунене в Намибии, где окружающая среда характеризуется сильным и непредсказуемым изменением доступности ресурсов. Исследователи обнаружили, что сернобык (также называемый ориксом) корректирует свою диету в зависимости от сезона. В периоды засухи, они питаются ограниченной смесью растений, в числе которых более 30% составляют кустарники и деревья. Удивительно, что диета сернобыка также состоит из примерно 25% молочного дерева (Euphorbia damarana) - эндемичного большого суккулента, который доступен круглый год, но чрезвычайно токсичен. Когда еда имеется в изобилии, сернобык специализируется исключительно на травах и более нежных видах суккулентов.

В противоположность этому, антилопы-прыгуны питаются более высокой долей кустарников и деревьев, чем трав и сочных растений, независимо от условий окружающей среды. Как и ожидали исследователи, антилопы оппортунистически скорректировали свою диету в ответ на изменения в доступности пищевых источников, предпочитая, например, ростки травы во время сезона дождей и переходя преимущественно на листья кустарников, когда качество травы снижается во время засухи. Поэтому антилопы пользуются другими диетическими стратегиями, чем сернобыки, когда сталкиваются с нехваткой источников пищи.

Потенциальное влияние молочного дерева на здоровье сернобыка до сих пор неизвестно. Тем не менее, путем экстенсивного использования этого ядовитого растения, сернобык успешно выживает в сложных условиях окружающей среды. Сернобыки кажутся хорошо адаптированными к токсическому воздействию особых растений, произрастающих в засушливых регионах, и извлекают выгоду из высокого содержания в них питательных веществ и воды. Поскольку глобальное изменение климата увеличивает периоды засухи и усиливает опустынивание в южной части Африки, крайне важно понять, как дикие животные реагируют на обнищание своей естественной среды и сокращение источников пищи. Кроме того, антилопы и сернобыки являются двумя основными источниками белка для местных общин, которые могут подвергнуться негативному воздействию из-за на снижения размеров популяций в дикой природе. Поэтому знания о пищевом поведении этих местных видов имеют фундаментальное значение для создания планов устойчивого природопользования.

Последние новости

Популярные новости