Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: На участке "Озеро Иткуль" заповедника "Хакасский" прошла вторая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ

Пресс-релиз: На участке "Озеро Иткуль" заповедника "Хакасский" прошла вторая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ

16/08/2013 13:28 / 👁 928 / Поделиться:
С 8 по 12 августа заповедник «Хакасский», при поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, провел очередной полевой тренинг-семинар  для государственных инспекторов особо охраняемых природных территорий (ООПТ). На участке «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» прошла вторая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ На участке «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» прошла вторая выездная школа госинспекторов по охране ООПТ

Впервые подобный семинар в Алтай-Саянском региона проходил на кордоне участка «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» в августе прошлого года.

 В этом году выездная школа для госинспекторов в целях повышения квалификации сотрудников охраны ООПТ также носила познавательно-обучающий характер и включала в себя не только теоретические занятия, но и большую практическую часть.

В теоретической части тренинг-семинара рассматривались вопросы применения государственными инспекторами служебного оружия, спецсредств и физической силы, применения мер обеспечения по делам об административных правонарушениях. Участники семинара знакомились с основными правилами остановки транспортных средств, рассматривалась практика прокурорского надзора за деятельностью должностных лиц ООПТ и судебная практика по природоохранному законодательству.

В практической части госинспектора научились работать с фотоловушками, с картографическим материалом и GPS навигацией. Кроме этого были сделаны выезды на особо сложные участки заповедника, граничащие с курортной зоной Ширинского района, где все участники семинара смогли отработать навыки выявления и документирования административных правонарушений в учебном режиме.

В работе тренинг-семинара приняли участие сотрудники заповедников «Саяно-Шушенский», «Алтайский», «Хакасский», «Столбы», «Центрально-Сибирский», Шорского национального парка, национального парка «Шушенский бор», дирекции ООПТ Хакасии и Тывы и др.

 Все участники семинара отметили высокий уровень подготовки мероприятия, доступный и понятный язык теоретических занятий. На следующий год, госинспектора попросили включить в план мероприятий участие специалистов по психологии, по оказанию экстренной помощи в чрезвычайных ситуациях, а также увеличить количество часов самостоятельной работы по задержанию нарушителей и составлению протоколов об административной ответственности за экологические правонарушения. Все пожелания будут учтены заповедником «Хакасский» при составлении программы следующего тренинг-семинара, который планируется провести в 2014 году летом.

Последние новости

Популярные новости