Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Судно "Роснефти" покидает Баренцево море после акции Гринпис

Судно "Роснефти" покидает Баренцево море после акции Гринпис

16/08/2013 11:55 / 👁 1003 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера утром капитан зафрахтованного «Роснефтью» разведочного судна «Академик Лазарев» по радиосвязи сообщил Гринпис, что прекращает работу в Баренцевом море и возвращается в порт в Мурманске. Судно «Роснефти» покидает Баренцево море после акции Гринпис. Фото: Greenpeace Судно «Роснефти» покидает Баренцево море после акции Гринпис. Фото: Greenpeace

Ранее активисты Гринпис предупредили команду «Академика Лазарева», что сейсморазведка опасна для обитающих в окрестностях косаток и дельфинов, а добыча нефти, которая затем последует, может обернуться настоящей экологической катастрофой. На протяжении двух дней ледокол Гринпис Arctic Sunrise проводил акции, требуя остановить любые работы по подготовке к бурению на арктическом шельфе.

«Мы идем в порт бункероваться, менять экипаж и получать снабжение. Возможно, вернемся, возможно, нет – трудно сказать. Сейчас начинаем сматывать кабель», - сказал капитан «Академика Лазарева».

Arctic Sunrise продолжает экспедицию. Гринпис выступит против опасного и невыгодного для страны нефтяного освоения Арктики, к которому готовятся российские компании и их западные партнеры - Exxon Mobil, Statoil и Eni.

Последние новости

Популярные новости