Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис объявил о закрытии муниципалитета Вантаа: деньги потрачены на АЭС

Гринпис объявил о закрытии муниципалитета Вантаа: деньги потрачены на АЭС

15/08/2013 14:47 / 👁 1069 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Вчера активисты Гринпис обратились к жителям и властям города Вантаа, испытывающего значительные финансовые трудности, с призывом выйти из финансирования строительства АЭС «Пюхяйоки», которое возможно будет осуществлять Росатом. Гринпис объявил о закрытии муниципалитета Вантаа: деньги потрачены на АЭС. Фото: Greenpeace Гринпис объявил о закрытии муниципалитета Вантаа: деньги потрачены на АЭС. Фото: Greenpeace

Активисты завесили всё здание муниципалитета города Вантаа, где через неделю будет проходить заседание совета директоров Vantaan Energia, брезентом, объявив о закрытии муниципалитета в связи с тем, что все средства города ушли на финансирование атомной энергетики. На данный момент активисты всё ещё остаются на крыше здания и вокруг него. На место акции прибыла полиция. Вывешен огромный транспарант:

«Уважаемые жители, мы инвестировали ваши деньги в рискованный ядерный проект, который Fennovoima будет вести вместе с российской компанией Росатом. Город Вантаа должен будет сократить свои расходы до тех пор, пока атомная стация не начнет приносить прибыль. Произойдет это примерно в 2043 году. Надеемся на ваше понимание.

Vantaan Energia, Fennovoima, Росатом»

В акции принимает участие 30 человек, участвуют активисты из Финляндии, Швеции, Германии и России.

«Финляндия уже столкнулась с проблемой строительства новых реакторов. В 2009 году французская компания АРЕВА должна была запустить новый атомный энергоблок. Но в результате задержки в строительстве блок, возможно, будет пущен только через 7 лет после обещанного срока», — говорит Рашид Алимов, координатор проекта токсической программы Гринпис России.

«Перерасход бюджета строительства составляет порядка 2 млрд евро. На примере французской стройки Гринпис добивался и добивается отказа от ядерной программы в Финляндии. Но опыт АРЕВы не пошел впрок. Ни французская АРЕВА, ни Росатом не смогут решить экономические проблемы и проблемы радиационной безопасности. Потому что это неразрешаемые проблемы», - добавил он

Город Вантаа владеет 60% в Vantaan Energia, другой долей в 40% этой энергетической компании владеет город Хельсинки. В свою очередь, Vantaan Energia является акционером в консорциуме Fennovoima, созданном специально под проект строительства АЭС на Севере Финляндии.

Уже сейчас Вантаа испытывает серьезные финансовые проблемы. Из-за нехватки средств приходится сокращать расходы на образование и здравоохранение.

Изначально проектом строительства АЭС Пюхяйоки руководил немецкий энергетический гигант E.On, владевший 34% акций Finnovoima. E.On был единственным акционером, располагающим значительными валютными резервами и опытом.

Шесть других компаний с совокупной долей 6,6 % сообщили о своем выходе из консорциума 29 августа 2012 года. E.On вышел из проекта, не предупредив других акционеров в конце октября 2012 года.

В настоящее время, после выхода крупных участников из концерна Fennovoima, Vantaan Energia при сравнительно небольшой доле (4,5% акций) остается одним из крупнейших акционеров. До сих пор Fennovoima безуспешно ведет поиски новых акционеров, чтобы закрыть 40-процентную брешь в финансировании. Недавно Fennovoima начала переговоры с Росатомом.

Предполагается, что Росатом  может купить контрольный пакет в Fennovoima и построить реактор ВВЭР-1200, аналогичный строящемуся в настоящее время на Ленинградской АЭС-2, по схеме Build, Own, Operate – «строй, владей, эксплуатируй». Перспективы Росатома пока ещё неясны, так как в лицензии, полученной Fennovoima ранее, он не упоминается как один из возможных поставщиков реакторных технологий.

«Если Vantaan Energia и ещё несколько акционеров покинут экономически сомнительный проект, планы Росатома по строительству АЭС в Финляндии никогда не осуществятся. Уже давно никто в Евросоюзе не строит атомные станции: атомная энергетика не только опасна, но и экономически нежизнеспособна», - говорит руководитель энергетической программы Гринпис Финляндии Йехки Хяркёнен.

«Деятельность Росатома, даже без участия в авантюрном проекте в Финляндии, - бремя для российского бюджета. В 2011 году Росатом заплатил налогов примерно на 2 млрд долларов, и получил прямых государственных дотаций на 3,5 млрд долларов. Помимо прямых субсидий есть ещё и скрытые льготы, а также груз ядерного наследия – загрязненные территории, тысячи тонн ядерных отходов», - говорит Р.Алимов, сейчас он вместе с другими активистами из России участвует в акции в Финляндии.

Fennovoima хочет определиться с поставщиком уже в этом, 2013 году. По первоначальным расчётам, проект хотели завершить к 2020 году, а контракт должен был быть подписан в 2011 году. Получается, что проект задерживается уже на 1 год, даже не успев начаться.

Как известно, задержки в строительстве и невыполнение плана ведут к удорожанию всего проекта в целом. Пример АЭС Олкилуото, которой строит французская компания Areva наглядно показал, как строительство АЭС может обернуться многомиллиардными убытками для бюджета страны.

Росатом, в свою очередь, тоже нельзя назвать надежным партнером. Достаточно вспомнить, как выглядела Ленинградская АЭС-2 в Сосновом Бору летом 2011 года, когда на ней обрушился строящийся контейнмент, предназначенный для предотвращения выбросов радиоактивных веществ в атмосферу в случае аварии.

Проекты и Areva и Росатома - все они не исключают аварию на новых блоках по наихудшему сценарию. Реакторы последнего дизайна ВВЭР-1200 имеют в качестве сценария запроектной аварии расплавление зоны реактора, как это произошло на Фукусиме.

Опыт на который ссылается Росатом – АЭС Ловиза с двумя блоками, построенными советскими специалистами в Финляндии, не применим для данного проекта, так как после строительства финны вложили огромные суммы в доведение безопасности до более высокого уровня.

Последние новости

Популярные новости