Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз планирует увеличить число спутников для космомониторинга лесных пожаров

Рослесхоз планирует увеличить число спутников для космомониторинга лесных пожаров

15/08/2013 12:33 / 👁 756 / Источник Российские лесные вести / Поделиться:
В ближайшее время Рослесхоз и Роскосмос создадут специализированную космическую систему, которая будет заниматься мониторингом пожароопасной ситуации. Рослесхоз планирует увеличить число спутников для космомониторинга лесных пожаров. Фото: http://lesvesti.ru Рослесхоз планирует увеличить число спутников для космомониторинга лесных пожаров. Фото: http://lesvesti.ru

«В рамках Федеральной космической программы на 2006–2015 годы предусмотрена разработка космического аппарата «Канопус-ИК», - рассказал в интервью журналу «Роскосмос» замглавы Федерального агентства лесного хозяйства Андрей Жилин. - На его борту будет размещена инфракрасная аппаратура, которая позволит раз в 2–3 суток наблюдать Землю и «вскрывать» термоточки размером 5 на 5 метров».

Жилин отметил, что к 2015 году мониторинг и прогнозирование лесных пожаров в России будут осуществлять 15 космических аппаратов. Это, по его мнению, позволит повысить скорость обнаружения очагов возгорания и случаев незаконной вырубки лесов.

«Еще год назад до 80 % данных мы получали от зарубежных партнеров и только 20 % — от российских. Сейчас пропорции изменились: около 60 % — иностранные, 40 % — с российских спутников. Надеюсь, в скором времени эта пропорция изменится в пользу отечественных снимков», - подчеркнул чиновник.

Замглавы Рослесхоза сообщил, что в этом году в России зарегистрировано в три раза меньше лесных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года, и это, во многом, заслуга эффективного сотрудничества Рослесхоза, Роскосмоса и местных властей.

Последние новости

Популярные новости