Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Киевские догхантеры идут в наступление, чтобы избавить город от бродячих собак

Киевские догхантеры идут в наступление, чтобы избавить город от бродячих собак

14/08/2013 17:01 / 👁 1708 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
В 3-миллионном Киеве насчитывается 18 тыс. бродячих собак, и властям не хватает средств, чтобы содержать их всех в приютах. Киевские догхантеры решили взять инициативу в свои руки и принялись отстреливать и травить их самостоятельно, что привело к возобновлению на Украине общественной дискуссии о правах животных, сообщает корреспондентка The Guardian в украинской столице Оксана Гриценко. Бездомные животные. Фото: http://vestnik.in.ua Бездомные животные. Фото: http://vestnik.in.ua

В 3-миллионном Киеве насчитывается 18 тыс. бродячих собак, и властям не хватает средств, чтобы содержать их всех в приютах. Киевские догхантеры решили взять инициативу в свои руки и принялись отстреливать и травить их самостоятельно, что привело к возобновлению на Украине общественной дискуссии о правах животных, сообщает корреспондентка The Guardian в украинской столице Оксана Гриценко.

В прошлом году в преддверии чемпионата Европы по футболу фотографии убитых собак на улицах Киева вызвали бурю протеста в международном масштабе, говорится в статье. В результате правительство было вынуждено обратиться к услугам австрийской организации Vier Pfoten, которая занялась стерилизацией и вакцинацией четвероногих бродяг.

Однако европейское футбольное первенство вскоре закончилось, и расправы над животными возобновились, говорится в статье. В адрес сотрудников Vier Pfoten стали поступать угрозы, и они были вынуждены свернуть проект.

У украинских догхантеров есть собственный сайт - vreditelyam.net. Там они делятся информацией о местах скопления собак, обсуждают рецепты ядов и выкладывают снимки жертв.

"Эта работа похожа на уборку мусора, - рассказал корреспондентке Олексий Святогор. - Кому-то она не нравится, но мы предлагаем решение проблемы".

"Животное мучается в агонии по 5-6 часов", - возмущается в ответ защитница животных Тамара Тарнавска.

Заметив "охотников", горожане сообщают в полицию, однако их обращения, как правило, не имеют никаких последствий. Исключением стало дело Олексия Ведулы, на счету которого больше 100 убитых собак. В июне 2012 года он был приговорен к 4 годам лишения свободы, сообщается в публикации.

Последние новости

Популярные новости