Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис просит FIFA защитить природу России от российских чиновников

Гринпис просит FIFA защитить природу России от российских чиновников

07/08/2013 12:01 / 👁 1319 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис России направил обращение Президенту Международной федерации футбола (FIFA) Джозефу Блаттеру с требованием не допустить разрушения ценных природных территорий в Самаре, Казани и в Волгоградской области под видом подготовки к чемпионату мира 2018 года по футболу. Фото: Greenpeace Фото: Greenpeace

В некоторых российских городах, которые выбраны для проведения чемпионата, федеральные и местные власти под видом подготовки к нему планируют строительство большого количества объектов, не связанных с проведением чемпионата мира, но имеющих большое коммерческое значение. При этом природе наносится непоправимый ущерб.

«Строительство этих объектов повлечет за собой масштабное разрушение окружающей среды, включая ценные природные объекты и особо охраняемые природные территории», - заявил руководитель программы Гринпис России по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин. Чиновники собираются возводить постройки, не относящиеся к Чемпионату мира по футболу, и не задумываются, какой ущерб это нанесет природному наследию страны.

Гринпис считает, что планируемое разрушение ценных природных уголков под видом подготовки к ЧМ-2018 является прямым нарушением основного закона FIFA (Code of Conduct), согласно которому (п.3.8) любая деятельность, связанная с футболом, должна быть направлена на минимизацию негативного воздействия всей этой деятельности на окружающую среду.

«У нас уже есть прецеденты, когда международные спортивные организации способствовали сохранению природы России – так, благодаря вмешательству МОК, удалось отодвинуть олимпийские объекты в Сочи от границ Кавказского биосферного заповедника», - сказал М.Крейндлин.

«Мы надеемся, что FIFA также будет следовать своим принципам и потребует от России как принимающей стороны ЧМ-2018 не допускать при подготовке к чемпионату разрушения ценных природных объектов и нарушения экологических прав жителей городов, где должны проходить игры Чемпионата», - добавил он.

Разрушительное неоправданное строительство собираются вести в Самаре, в Волгоградской области и в Казани.

Так, в Самаре, местные власти уже объявили конкурс на проект планировки территории будущего стадиона.

Площадь территории, которая должна быть застроена, не 27 га, которые необходимы для выполнения требований FIFA, а 930 га, среди которых значительную часть занимают фактически единственный в городе массив зеленых насаждений.

Большинство из объектов не имеют никакого отношения к чемпионату мира по футболу (катки, концертные залы, университетский городок, инновационный центр), однако местные власти активно лоббируют это строительство именно под его эгидой.

В Волгоградской области власти Среднеахтубинского района пытаются вывести из состава природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» ценнейшие леса в районе города Краснослободска. Власти объясняют, что эти участки необходимы для строительство «гостиниц для размещения участников и гостей чемпионата мира». И это при том, что все объекты чемпионата мира сосредоточены в Волгограде на противоположном берегу Волги.

Следует отметить, что Волго-Ахтубинская пойма включена в перечень биосферных резерватов ЮНЕСКО – территорий, на которых должен вестись глобальный мониторинг состояния окружающей среды. Сокращение территории парка может привести к нарушению Россией своих обязательств в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

А в Татарстане под угрозой находятся Волжско-Камский биосферный заповедник, национальный парк «Нижняя Кама» и единственный крупный лес в Казани - городской лес «Лебяжье»: по ним к чемпионату может быть проложена скоростная железнодорожная магистраль Москва-Казань, решение о строительстве которой принято на федеральном уровне и уже ведутся предпроектные разработки.

И хотя на прошедших 30 июля в Казани общественных слушаниях был представлен вариант, не затрагивающий ООПТ, статус его непонятен, поэтому угроза им сохраняется. Кроме того, ценные природные территории подпадают под трассу дороги в Московской, Владимирской, Нижегородской области, Пермском крае.

Во всех указанных случаях местное население протестует против обогащения чиновников и тесно связанных с ними бизнесменами за счет уничтожения последних зеленых уголков родных городов. Чем дальше будут продвигаться эти проекты, тем больше недовольства и агрессии это будет вызывать у местных жителей, что, безусловно, отрицательно скажется на имидже как властей, так и самого Чемпионата.

Особую тревогу вызывает тот факт, что в городах, где планируется проведение Чемпионата, резко ограничивается действие российского законодательства, в том числе природоохранного. Соответствующий закон недавно принят Государственной Думой и уже вступил в силу.

Так, например, согласно этому закону для размещения объектов инфраструктуры в лесах, за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях, и особо защитных участков лесов, допускается вырубка леса без каких-либо ограничений, предусмотренных лесным законодательством. Фактически этим законом разрешается бесконтрольное уничтожение городских лесов и парковых зон, наиболее важных для местных жителей.

Если этот закон начнет реализовываться, стихийные протесты жителей против застройки могут перерасти в организованное сопротивление проведению в России футбольного чемпионата, как это уже имело место в Бразилии в отношении чемпионата 2014 года.

Последние новости

Популярные новости