Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Посещающих Камчатку туристов "оградят" от медведей

Посещающих Камчатку туристов "оградят" от медведей

07/08/2013 11:23 / 👁 995 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
В Кроноцком биосферном природном заповеднике, расположенном на восточном побережье Камчатки, усилен охранный режим. Помимо традиционной борьбы с браконьерами, инспекторы обеспечивают еще и безопасность туристов на "медвежьих территориях", сообщает агентство "Камчатка- Информ". Фото:"Камчатка-Информ" Фото:"Камчатка-Информ"

В Кроноцком биосферном природном заповеднике, расположенном на восточном побережье Камчатки, усилен охранный режим. Помимо традиционной борьбы с браконьерами, инспекторы обеспечивают еще и безопасность туристов на "медвежьих территориях", сообщает агентство "Камчатка- Информ".

Встречи с медведем на Камчатке явление нередкое, ведь кроме наблюдения за вулканами, поездок в знаменитую Долину Гейзеров или на места лежбищ морских обитателей, туристов и фотографов привлекает также и медвежья рыбалка. А август на полуострове – как раз месяц массового нереста лососей, любимого лакомства медведей. На берегу Курильского озера, например, можно спокойно наблюдать за тем, как рыбу ловят одновременно до 15 медведей. 

Вот именно таких любителей экстрима и призваны охранять от нежелательных контактов с дикими животными инспекторы заповедника, поскольку через одну из зон циркуляции медведей проходит экскурсионный маршрут "Мишки на Северной". Потому-то сейчас территорию заповедника и заказника патрулируют сразу несколько опергрупп.

"Больше всего медведей в настоящее время сосредоточено на берегу бухты Северной. Там рыбачат около 60 зверей, - рассказал государственный инспектор заповедника Николай Конюков. - В окрестностях Курильского озера мы ежедневно наблюдаем медведиц с детенышами. В основном в выводках по 2-3 медвежонка".

Последние новости

Популярные новости